Психология

Если человек не хочет учиться на ошибках своих и чужих, то где же и чему он учится?

Ошибаясь, малый человек всегда находит оправдание

В древности учились ради улучшения себя,
Ныне учатся, чтобы понравиться другим.

Учитель спросил:
– Ю! Ты слышал о шести достоинствах, переходящих в шесть заблуждений?
– Нет! – ответил Цзылу.
– Сядь! Я скажу тебе.
Когда стремятся к человечности, но не хотят учиться,
То это заблуждение приводит к глупости;
Когда стремятся проявить свой ум, но не хотят учиться,
То это заблуждение ведет к дерзости;
Когда стремятся быть правдивыми, но не хотят учиться,
То это заблуждение приносит вред;
Когда стремятся к прямоте, но не хотят учиться,
То это заблуждение приводит к грубости;
Когда стремятся быть отважными, но не хотят учиться,
То это заблуждение приводит к смуте;
Когда стремятся к непреклонности, но не хотят учиться,
То это заблуждение приводит к безрассудству.
(Лунь Юй)
Татьяна Печул (Попцова)
Лучший ответ
В изоляторах ...
Зумрад Солиева
Во власти
V*
Vika **
"Опыт - сын ошибок трудных"
На них вообще стоит поменьше обращать внимание. Все мы совершаем "достаточное" количество ошибок, а грабли судьбы разложены везде.
Алина Снисарь
на них и учится, просто он этого не признаёт.
Как сказал один человек, «наш мозг - хороший предприниматель, он не будет делать то, что ему не выгодно». Всё равно научится)
Полина Юрина
Нигде он не учится, он учит других как ошибаться . : )))
Ирина Белова
На граблях. Наступая на них и каждый раз получая по лбу, что-то и дойдет когда-нибудь
Обычно такие люди ничему не учатся. Они винят всех вокруг в своих бедах, считая что в их бедах виноват кто угодно, только не они.
Nadejda Kodreanu
Все предусмотреть невозможно, какой бы человек не был. Так что ошибки всегда были, есть и будут. Другой вопрос не совершать аналогичные, это да.
Наталья Шкрет