Психология

Каким образом вы отделяете ерунду (ложную информацию) от полезной информации?

О*
Ольга *
Полезная информация имеет конкретное практическое (потенциальное или реальное) применение, а также дополнительное подтверждение из независимых источников (СМИ, интернет, пресса) . Ерунда же - это те сплетни (о друзьях, коллегах, звездах и т. п.) , личные мнения (переосмысленные новости, прогнозы и т. п. ) и толки (додумки и размышления с изменением исходных значений) , которые рождаются в умах отдельных людей и распространяются ими же, т. е. это можно лишь обсудить и поговорить, тратя время - пустая болтология. Конечно, живя в обществе, необходимо быть в курсе всей информации - важна любая, хотя бы чтобы отличать первое от второго.. . и здесь помогает здравомыслие и жизненный опыт.
Наргиз Алмен
Лучший ответ
да как-то бессистемно. если информация мне интересна - значит, нужна. если неинтересна - то ерунда, игнорирую. знаю, что неправильный подход, но вот как-то так получается.
*=
******* ===
очень просто)) ) которая приносит пользу и которая не приносит пользы)))
Лиза Пиликян
С помощью дара различения истины от лжи, он приобретается путём расширения и очищения сознания.
Insan Jan Это, что-то вроде промывания мозгов?!
Все годится.
все очень просто. все люди делят: это схоже с моим мнением, а это нет, поэтому ерунда
Лера Деменко
Ольга * Ах, ведь это правда. Жаль - при таком отборе истину почувствовать непросто.
На вкус:)))))
Aiperi Nurmatbek Kyzy
НИкак. Голова как мусорный ящик. Умен тот, кто умеет в этом мусоре разобраться и выдернуть оттуда правильные ответы.
Алёнка Инкина
Insan Jan У кого голова, а у кого и мусорный ящик ;)
Ерунда - знания и опыт, получаемые извне, от других.
Полезная информация - знание и опыт обретаемые самостоятельно.
))
Основанностью и аргументированностью, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Для меня важно, КТО ГОВОРИТ?

Легко определить, основательный ли человек или пустослов. Если человек основательный, то я буду с большим вниманием относиться к его словам.

Основательный человек, всегда больше слушает, меньше говорит и имеет основания, утверждать те или иные вещи. И в случае необходимости, всегда предоставит мне необходимые аргументы и ОБЯЗАТЕЛЬНО источник этих аргументов.

Если же человек, всё время говорит не ссылаясь на источники и не предоставляя аргументы, меня игнорирует, то мной эта информация будет воспринята как ерунда.

Если же мы говорим про информацию, в виде книги или газеты и т. п. То по необходимости. Просто взвешиваю, что конкретно мне нужно и ищу...
Айкона ...
стараемся не закреплять такую (ложную) информацию в голове
Ольга * А как вы семена от плевел-то отделяете?.. Правдоподобность и правдивость не есть одно.