Психология
Почему неудачно выйдя замуж(женившись) люди говорят, что это ошибка(брак), но не считают, что просто выбрали не своего
человека? И продолжают упорствовать, стиснув зубы , но сохраняя брак? Может из-за них бытует мнение, что хорошее дело браком не назовут??
Уже кому-то объясняла: слово брак от слова - выбраковывать, то есть выбирать лучшее! От ошибок никто не застрахован, но некоторые не умеют это признавать, а уж если от такого признания зависит жизнь человека, которую нужно изменить в корне, то и подавно. Развод, если не ошибаюсь, ставят на второе место среди причин возникновения стресса после смерти близких.
Оксана Пастухова
Спасибо за ваш ответ. Вы прояснили кое-что в моей личной жизни.:))
Евгения Стоколос
Рада, что в чем-то помогла.
Евгения Стоколос
Спасибо за Ваш выбор.
В этом-то и ошибка, что выбрали не своего!
"Своего" выбирает Господь.
Люди, обычно, выбирают по вкусу своих "я", а потом признают ошибку.
Прежде чем жениться, не мешает согласовать выбор своих "я" со своим духом-Господом.
В букетно-конфетный период каждый пытается предъявить себя с наилучшей стороны, понравиться. Мужчины бреются, аккуратны, веселы, предупредительны. Впоследствии-бреются только на работу, не аккуратны и предупреждать ваши желания тоже нет необхоимости, вы уже жена. Женщины в этом смысле более стойкие. Возможно потому, что им не конкретному человеку хочется нравиться, а вообще. Или такой момент. -Мужчине очень нравилась какой красивой на свидания прибегала его девушка. А поженившись-"Один твой фен (электрощипцы, плойка, электробигуди и т. д.) , жрёт, а я должен... "То же про новые туалеты, украшения.
Человек когда-то показавшийся твоим может быть совсем иным впоследствии. И наоборот.
Оксана Пастухова
Это только ваши предположения. Не факт. Вы же не можете выдать статистику. Я например хорошо знаю, что дважды была в серьезных отношениях, но не со своими людьми. Это не значит, что мне не было больно при расставании. И при этом - факт в том, что только к 30 годам я поняла, как надо было выбирать своего мужчину.
Знаете поговорку.. муж и жена одна сатана.. есть тип людей.. которые любят пожаловаться.. поскандалить на людях.. такие вот артисты-вампиры.. а стоит только влезть туда.... то крайним точно оставят... Кому плохо.. те разводятся..
Оксана Пастухова
Не все. Некоторые держатся за брак, мотивируя это тем, что семья самое святое, а еще - типа ради детей.
ооо, наспрашивали... Часто мы выбираем не реального человека, а иллюзию о нем, потом в ней же и разочаровываемся, а признать, что же произошло на самом деле или не хотим, или боимся. Поэтому проще винить сам институт брака... в нем мы тоже разочаровываемся, потому как и он не соотвествует нашим представлениям о том, каким он быть, по нашему представлению должен... а он сам не складывается... его строить надо, причем совместно. Сохранению брака причин может быть много... у каждого своя... и материальная, порой бывает не последней причиной. А поговорка эта пошла от игры слов... всего-то не во всех же языках брак браком называют, а проблемы с браком у всех и на всех языках есть.
Люди женятся, потому что возникают чувства друг к другу, хотят быть рядом дру к другу. Сказать, что брак неудачный - есть неверное понятие. Судите объективно, в браке было много хорошего и светлого. А расстались в силу разных причин, к сожалению. Есть люди, которые терпят друг друга, теряя при этом уважение друг к другу, мотивируя, например, детьми. "Терплю из-за детей". Считаю этой отговоркой, боязнью расстаться, сьрахом перед самостоятельностью, страхом остаться один на один со своими проблемами. Не нужно бояться. Нужно смело нести свой крест. И не держать зла на людей. В каждом периоде жизни, с кем бы ни жили, всегда есть светлые пятна, о которых нужно чаще вспоминать и стараться жить лучше, чем есть. Я так думаю.
Ну НеВестой на Руси называли недалёкую девушку или недевственницу. А взять в жёны такую "бракованную" недоучку и называлось браком )
Дело не в том своего или не своего, дело в безответственности. Выходя замуж (женясь) люди хотят наслаждений, будь то секс или иная власть над супругом или детьми, положение, образ или что угодно ещё, но не хотят ответственности, не хотят служить и отдавать. Ну кто ж виноват..
Оксана Пастухова
"не хотят служить" - по вашему брак - это служба?
Victoria Ivanova
Откуда интересно Вы про "бракованную" недоучку взяли?
причин много.
к примеру лень чего то менять, или "родовая" тродиция - не разводится.
у каждого наверное своя.