Психология

Почему сказки всегда заканчиваются свадьбой? Потому что удачно выйти замуж (жениться) -- это сказочное чудо?

Насколько я понимаю, речь идет о волшебных сказках. «Гуси-лебеди» , «Болтливая баба» – это совсем другие истории.

А сказки, кончающиеся бракосочетанием - как правило, инициационные. И свадьба в них – это переход героев на новый качественный уровень.

Это кардинальная точка, после которой мы имеем дело с уже новыми персонажами. Истории с уже воцарившимися персонажами «после свадьбы» рассматривались как сакральные, священные, жреческие, поэтому и не найти их среди сказок для народа.

*****

Почему в сказках всех народов мира дурачку достаётся любовь принцессы?
По ходу повествования выясняется, что герой – не такой уж и дурак. Может, он псевдодурак? Но все равно остается вопрос: отчего в начале повествования он именно таков?

Дело в том, что этот персонаж не вписывается с социум, в котором сам он находится (впрочем, само окружение героя далеко не идеально) . Окружение отвергает Емелю, Иванушку и прочих «инакомыслящих» .

Оказавшись вне своей привычной, хоть и чуждой, среды, герой успешно решает сложные задачи и получает заслуженную награду. Разве это не похоже на известное психологическое правило: находясь внутри ситуации, трудно найти выход, стало быть, надо встать над ней, т. е. поменять ракурс взгляда?

http://shkolazhizni.ru/blog/35511/
Ма
Марина
Лучший ответ
у колобка не было свадьбы.. .

)
Опустим "всегда". Про колобка к месту вспомнили: ) Насчет свадеб.. . так в сказках обычно невеста - бедная, в чем-то ущербная, т. е. претендовать на состоятельного мужа не имеет права - а в резульате все равно его получает и обеспечивает себе безбедное пожизненное существование во дворце. Мужчина же обычно принц, следовательно жениться обязан не по любви, а династически - на ком скажут. Но в результате умудряется жениться по любви-таки на бедной крестьянке, золушке, падчерице, в общем черте на ком. И обретает счастье, на которое не имел права по рождению. Это чудо. А всем хочется верить в чудеса:)
Olga Schneider
Потому что после свадьбы сказка как правило заканчивается :)))
Elena Salvatore|
сказки имеют социальную направленность, в них описывается концовка, выгодное обществу, народу и государству в конечном итоге для процветания
Диас Гульжан
Просто люди хотят верить в чудеса. Хотят верить в несбыточные мечты.
Не сбывшиеся сказки забывают.
Катерина :):):):)
Потому что после свадьбы сказки заканчиваются.
Потому что после свадьбы - уже не сказка))
всем погулять хочется, мед-пиво пить как в сказке
Ольга Ярукина
потому что в конце герои находят настоящую любовь, которая по большинству представлений должна окончится браком
Потому что создание семьи раньше было главной целью в жизни, поэтому считалось, что, раз свадьба состоялась, значит, вершина достигнута.
Елена Наволоцкая Это и сейчас главная цель в жизни для большинства... Что может быть важнее счастья в личной жизни?=)