Привет!.. я уважаю людей за хорошие поступки, за мудрость, за то, что они умеют что-то такое, чего мне, к примеру, не дано.. но.. никогда и не пытаюсь объяснить это.. представляешь, как это будет выглядеть: " А почему она мне это сделала? "..фи.. нет уж.. я буду принимать людей, какие они есть. . вот, если мне пакость какую-то сделают.. то вот тут я уже задумаюсь.. может, я ее чем-то и заслужила? мало ли?. . мы ж тут все не ангелы.. правда?... иногда, можно, невзначай наступить человеку "на любимую мозоль", конечно, он ответит.. .
Уважать человека мне как-то нетрудно, потому что, по большому счету, у всех есть какие-то достоинства... Правда, должна тебе сознаться, ели уж я решила, что кто-то совершил что-то, чего я не могла бы себе позволить ни при каких обстоятельствах, то никакие его достоинства не смогут вернуть моего хорошего отношения.. увы.. . Например, я ненавижу фашизм в любом его проявлении.. и никогда не стану уважать таких людей... Вот.. видишь.. сама себе получается противоречу, да? говорю, что не рассуждаю, а сколько "много букафф" написала тебе.. просто. . у меня такое "разговорчивое "настроение.. ну, ты ж сегодня это заметила.. ты, знаешь, сколько мы болтали? 37 минут...:)))))))).. .
Хорошей тебе недели, легкого понедельника и отличного настроения!!!
Психология
"Мы уважаем людей за хорошие поступки, когда не можем объяснить эти поступки" Это - действительно так или кто поспорит?
да не. зачастую таки можем объяснить. просто. . просто уважаем-то за то, к чему сами хотели бы подняться. .
скажу даже, что мну бОльше восхищают именно не поступки, мотивация которых доступна моему пониманию. но до смелости совершать которые я не доросла.
(а в этом высказывании из вопроса. . там просто немного художественно завуалированно:) . это немного лукавство, имхо. . Точнее было бы сказать "когда не можем объяснить себе, отчего МЫ не способны на них")
В первый раз слышу такое. Очень интересно.
Поспорю, поскольку уважаю многих людей. приведу конкретный пример.
Был случай. Человек нагрубил мне (был не в духе, а тут я ...), я подошла и сказала, что неправильно он себя повел. И он извинился передо мной. Я сразу зауважала этого человека.
Его поступок я себе объяснила тем, что стало совестно, отошел уже и успокоился, и т. к. ко мне хорошо относится, смог передо мной извиниться.
Он умеет признавать свои ошибки и великодушен. Т. е. его поступок я объяснить смогла. Может, конечно, и неверно, но не думаю. Впрочем, это уже другой вопрос.
Просто по жизни люблю все объяснять, всему находить объяснение, хочется доходить до сути...
Мы уважаем людей за их хорошие поступки только тогда, когда мы НЕ можем объяснить эти поступки.
Мы объясняем поведение этих людей их внутренними диспозициями только тогда, когда нам не хватает внешних объяснений.
Когда же внешние причины очевидны, мы исходим из них, а не из особенностей личности!!!
Ну уж то, что поступок может быть для одного хорошим, а для другого плохим - неспоримо.
когда мы не можем объяснить поступки, откуда мы знаем, что они хорошие?