Психология
Что такое - ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ?Объясните кто нибудь.
ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ — столкновение противоположных ценностных ориентации личности, ее потребностей, интересов, стремлений. Основными причинами внутреннего конфликта являются трудности при выборе решения, неадекватное представление о себе, непомерные претензии, противоположно направленные мотивы самоутверждения. Внутренний конфликт вызывается также несоответствием между высокой самооценкой личности и низкой се оценкой окружающими, между потребностями и невозможностью их удовлетворения, между высокими требованиями в учебе, работе и недостаточно развитыми для успеха личностными качествами (умственными, волевыми и др.) . Внутренний конфликт преодолевается пересмотром иерархии ценностных ориентации, развитием самокритичного отношения к себе, адекватной оценкой своих возможностей и способностей, пониманием заслуг и возможностей других. Разрешение внутреннего конфликта высвобождает энергию, приносит радость и чувство удовлетворения
"Ум с Сердцем не в ладу. " А. С. Пушкин, но попозже он напишет: "Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. " Следовательно, конфликт неизбежен. Смиритесь, Господа.
Это происходит тогда, когда не получается жить в мире с собой!
Кризис в отношениях.
Это либо конфликт между "хочу" и "нельзя", когда человек образно разрывается надвое, не в силах принять какое-либо решение, так как считает каждое из них правильным или ошибочным; а во втором случае, эт ролевой конфликт, когда, скажем, женщина, являясь женой, является еще и матерью, а еще сотрудником на работе, а еще дочерью своим родителям и еще много кем в процессе жизни. У каждой роли есть своя модель поведения, есть роли, которые признаны обществом как приоритетные ( мать, жена) , а сама женщина хочет карьеры ( ставит на первое место работу, роль сотрудника) , в то же время осознавая, что семья зависит от нее и она должна выполнять определенные обязанности: кормить детей, содержать их в чистоте и т. п. , -вот и получается, что разрывается, опять-таки, между "хочу" и "нельзя", а точнее " не положено"))))
когда сам с собой споришь... или.... если в коллективе то когда козни строят...
Это когда ты себе НЕ РАЗРЕШАЕШЬ ТО ЧТО ХОЧЕШЬ....
Вы это можете испытать на практике. Примите вечерком снотворное со слабительным... Сразу всё Вам станет ясно...:)
нам когда на лекции об этом рассказывали все со смеху падали:) ) это короче ситуация когда человек борется с самим собой: ) подсознательно заводить в себе невидимого друга и пытается ему что то доказать:)))
Основной конфликт человека сокрыт в двойственности его души. Часть небесная беспокоит его томлемлением духа, а часть земная досаждает вожделением плоти.
Это такаая.... зараза, я ВАМ скажу,... ) )))))
Все .что есть в человеке-это факт и с этим бессмысленно бороться.
Зачем... когда с самим собой можно договориться...)) )
Это когда Ваше внутреннее борится с наружней реальностью.
Это когда находишься на грани- когда хочется что-то совершить и твои же устои мешают тебе это сделать
Это конфликт между своими или родными людьми, ещё может быть в какой-нибудь организации, партии, компании и т. д
это когда разум говорит одно, допустим поступить так как велит общество, а собственные принципы говорят другое и ты как бы не знаешь, как поступить. слушать внутренний голос или же поступить как все, как правильнее со стороны.
Внутренний конфликт со стороны это когда человек в чём то не согласился с собой (скорее всего ему это кто то навеял) , т. е. он считает некоторые черты своего характера ошибочными и постоянно корит, винит и ругает себя.
Со стороны это выглядит так, куда бы человек не пришёл ему везде кажетсячто с ним спорят или на него давят, у него в любой ситуации конфликт.
Нужно ненадолго глянуть на себя со стороны и убрать срочно это, если не можете сами обратитесь к психологу. Потому что если он приживётся, жить Вам будет гораздо тяжелее.
Отсутствие любви к себе.