Психология

Что такое - ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ?Объясните кто нибудь.

ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ — столкновение противоположных ценностных ориентации личности, ее потребностей, интересов, стремлений. Основными причинами внутреннего конфликта являются трудности при выборе решения, неадекватное представление о себе, непомерные претензии, противоположно направленные мотивы самоутверждения. Внутренний конфликт вызывается также несоответствием между высокой самооценкой личности и низкой се оценкой окружающими, между потребностями и невозможностью их удовлетворения, между высокими требованиями в учебе, работе и недостаточно развитыми для успеха личностными качествами (умственными, волевыми и др.) . Внутренний конфликт преодолевается пересмотром иерархии ценностных ориентации, развитием самокритичного отношения к себе, адекватной оценкой своих возможностей и способностей, пониманием заслуг и возможностей других. Разрешение внутреннего конфликта высвобождает энергию, приносит радость и чувство удовлетворения
Лариса Куликова
Лучший ответ
"Ум с Сердцем не в ладу. " А. С. Пушкин, но попозже он напишет: "Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. " Следовательно, конфликт неизбежен. Смиритесь, Господа.
Наиля Музипова
Это происходит тогда, когда не получается жить в мире с собой!
Кризис в отношениях.
Это либо конфликт между "хочу" и "нельзя", когда человек образно разрывается надвое, не в силах принять какое-либо решение, так как считает каждое из них правильным или ошибочным; а во втором случае, эт ролевой конфликт, когда, скажем, женщина, являясь женой, является еще и матерью, а еще сотрудником на работе, а еще дочерью своим родителям и еще много кем в процессе жизни. У каждой роли есть своя модель поведения, есть роли, которые признаны обществом как приоритетные ( мать, жена) , а сама женщина хочет карьеры ( ставит на первое место работу, роль сотрудника) , в то же время осознавая, что семья зависит от нее и она должна выполнять определенные обязанности: кормить детей, содержать их в чистоте и т. п. , -вот и получается, что разрывается, опять-таки, между "хочу" и "нельзя", а точнее " не положено"))))
Марина Носкина
когда сам с собой споришь... или.... если в коллективе то когда козни строят...
Яна Падучих
Это когда ты себе НЕ РАЗРЕШАЕШЬ ТО ЧТО ХОЧЕШЬ....
Вы это можете испытать на практике. Примите вечерком снотворное со слабительным... Сразу всё Вам станет ясно...:)
Таня Зеленская
нам когда на лекции об этом рассказывали все со смеху падали:) ) это короче ситуация когда человек борется с самим собой: ) подсознательно заводить в себе невидимого друга и пытается ему что то доказать:)))
Зоя Гайдукова
Основной конфликт человека сокрыт в двойственности его души. Часть небесная беспокоит его томлемлением духа, а часть земная досаждает вожделением плоти.
Аида Анарбек
Это такаая.... зараза, я ВАМ скажу,... ) )))))
Все .что есть в человеке-это факт и с этим бессмысленно бороться.
Зачем... когда с самим собой можно договориться...)) )
Это когда Ваше внутреннее борится с наружней реальностью.
Это когда находишься на грани- когда хочется что-то совершить и твои же устои мешают тебе это сделать
Это конфликт между своими или родными людьми, ещё может быть в какой-нибудь организации, партии, компании и т. д
это когда разум говорит одно, допустим поступить так как велит общество, а собственные принципы говорят другое и ты как бы не знаешь, как поступить. слушать внутренний голос или же поступить как все, как правильнее со стороны.
Katya. S.o
Внутренний конфликт со стороны это когда человек в чём то не согласился с собой (скорее всего ему это кто то навеял) , т. е. он считает некоторые черты своего характера ошибочными и постоянно корит, винит и ругает себя.
Со стороны это выглядит так, куда бы человек не пришёл ему везде кажетсячто с ним спорят или на него давят, у него в любой ситуации конфликт.
Нужно ненадолго глянуть на себя со стороны и убрать срочно это, если не можете сами обратитесь к психологу. Потому что если он приживётся, жить Вам будет гораздо тяжелее.
go
good.girl.2206
Отсутствие любви к себе.