Психология
Какое воздействие оказывает современная музыка на внутреннее состояние человека?
Речь идет о современной эстрадной музыке, о ее влиянии на психику молодежи!
В психологии существует такой термин как «СЛУХОВОЙ ПУТЬ» («Царственный путь») . Это путь от начала звука до результата, который достигается раздражением одного или нескольких нервных центров мозга. Каждое слово, музыкальное произведение или просто звук имеют свои слуховые пути. Например: скрип дверей или звук трения песка о стекло имеет известный слуховой путь. Результат его — сильное раздражение и неприятное ощущение, желание немедленно прекратить этот звук.
Если мы слышим звуки духового оркестра, который исполняет марш, то нам хочется идти, двигаться или хотя бы двигать ногой или рукой в такт музыке. Слуховой путь этих звуков заранее известен. Он проходит через слуховой канал к центру движения руки или ноги, к центру сердечно-сосудистой деятельности, стимулирует центры положительных эмоций, вызывает подъем духа, человек улыбается (центры движения губ, глаз) и оканчиваться этот путь может в центре удовольствия.
Похоронный марш имеет совершенно другой слуховой путь. Проникая в мозг, звук раздражает центр сердечной деятельности, возбуждает память о раннее пережитых днях, действует на клетки мозга, отвечающие за слезо-выделение, человек может заплакать, расстроиться, он чувствует сердечную боль и т. д.
Классическая музыка имеет свои слуховые пути. В основном, она написана в ритме работы сердца (60-70 ударов в минуту) и поэтому благотворно влияет на основные функции всего организма. Некоторые произведения, музыкальные фразы, проникая в мозг, успокаивают возбужденные нервные центры (например: гнева или недовольства) , снимают состояние стресса, снимают боль, способствуют росту растений, улучшению процессов обмена.
Ниже перечислены возможные результаты воздействия рок-произведений на мозг человека:
1. Агрессивность.
2. Ярость.
3. Гнев.
4. Депрессия.
5. Страхи.
6. Вынужденные действия.
7. Состояние транса различной глубины.
8. Склонность к самоубийству. У подростков эта склонность начинает проявляться с 11-12 лет, но при прослушивании рок-музыки, эта особенность подростковой психики провоцируется или намного усиливается в более старшем возрасте) .
9. Неестественный, принудительный секс.
10. Неспособность принимать решения.
11. Непроизвольное движение мышц.
12. Музыкальная мания (желание постоянного звучания рок-музыки) .
13. Развитие мистических наклонностей.
Видите, как и какая влияет на нас с вами?
Стоит задуматься!
1. Агрессивность.
2. Ярость.
3. Гнев.
4. Депрессия.
5. Страхи.
6. Вынужденные действия.
7. Состояние транса различной глубины.
9. Неестественный, принудительный секс.
10. Неспособность принимать решения.
11. Непроизвольное движение мышц.
13. Развитие мистических наклонностей.
Стоит задуматься!
Наталья Гугкаева(Пупынины)
Отличный ответ пока! Спасибо большое!
Ru Rot
Источник прост.Я этим серьезно занимался.
Я вам покажу музыку о которой говорили теже самые слова ...чесное слово. Ну так какое она влияние оказала. А основную массу звучавшую тогда и не вспомнит никто. Тоже будет и с современной эстрадой. Большинство одолетки канут в Лету. А хорошее... -что непременно случается - запомнится.
Наталья Гугкаева(Пупынины)
Спасибо за музыку! Я ее тоже люблю - она приятна на слух и мелодична!
Раскачивает...
не знаю какое на человека
а на меня негативное
может с возрастом такой занудой становлюсь
но я даже тв не могу смотреть потому что там реклама со своими музыками бамкает мне на мозг
не могу слушать в кафе и ресторанах
не могу слушать на работе.. у меня сотрудник постоянно радио музыкальное слушает
а я иногда борюсь с желанием закричать
"выключите!!! "
это от пустоты в разуме слушанье музыки происходит
если молодежь я могу понять
они еще безмозглые
но люди в возрасте как фанаты какой-то там музыки выглядят глупо
а на меня негативное
не могу слушать в кафе и ресторанах
а я иногда борюсь с желанием закричать
"выключите!!! "
если молодежь я могу понять
они еще безмозглые
ой ну канешна положительна)))))))))))))))))
проверяет на прочность
этрадная музыка - ужасна. Мне кажеться что она вааще никакого влияния не оказывает потому что это не музыка а шоу бизнес.
Я считаю что положительно влияние на вн. состояние оказывает другая современная музыка - хаус, минимал, электрохаус. Для меня - эта музыка переполнина позитивом, когда я ее слышу у меня поднимается настроение.