Психология
Как побороть зависть? Ненавижу себя за это чувство!
попрощайся с ней!
Читай Зеланда и ходи по трупам - все будет в порядке....
если врожденное то нет вариантов.
завидуй положительным человеческим качествам
зависть питается желаниями и эгоизмом
думай что такое удовлетворенность и альтруизм
Вы завидуете. но Вам это чувство не нравится. Потому . что оно не Ваше. Оно тянется от родителей. Переборов его Вы сможете изменить характер своих родителей. Попробуйте. Иначе . детям Вашим непоздоровится. им будет еще тяжелее. ведь чувства концентрируются. А негативные становятся сгустками. от них болезни тела. Здоровья .
ненадо не от чего избавлятся.. . просто займись собой, начни что то делать для себя!! ! так как у тебя попросту нехватает собственной энергии, когда количество достигнутых тобой желаний перерастет в качество, зависть отпадет как усохший прыщик )))
Получить желаемое...) )
А если серьёзно, то действительно, зависть можно развернуть на 180*, поняв, что столь желаемый объект может быть твоим.... а кто сказал, что будет легко?...) )
ЗЫ: Но зато ненавидеть себя перестанешь и уважать начнёшь... как только получишь, даже ранбше, уже в процессе...))
Перестань быть эгоистом.
от прости меня, автор, но прямо не люблю я завистливых... разрушительное чувство, для обоих сторон... а избавиться мне кажется это невозможно, врожденная черта характера ...)
Будь круче в чем-то другом!
Если хочешь избавиться от зависти, ты не безнадежен, попробую помочь.
Разберись, кому и чему ты завидуешь. Например, у твоего друга есть то, чего нет у тебя и вдобавок еще ему дико повезло. Но все ли ты знаешь об этом человеке? Чем он страдает, какие у него беды, проблемы и комплексы? А ты согласился бы все это принять на себя? Все без исключения, и хорошее и плхое, вот просто взять и влезть в его шкуру, отказавшись от своего "я"? Видеть в зеркале вместо своего - его лицо, думать его мыслями, жить его судьбой, любить его родителей и близких? Да-да, вот только так - все или ничего.
Думаю, что не согласишься, да и никто не согласится. Меня при такой мысли кидает в дрожь. Да пусть лучше он будет во много раз богаче и удачливей, но оставьте мне мое неповторимое "я" , мой мир, мои мысли, моих любимых людей, ни на какие богатства я их не променяю! Почувствуй это наконец, и забудешь, что такое зависть.
попробуй, подойти к зеркалу и заглянуть ей в глаза,
а потом попробуй подумать, завидовать ей или бороться с ней.
если ты задумался об этом, то ты уже сделал первый шаг, теперь следуюший вопрос; почему я завидую? дальше больше. а вот ненавидеть себя-это нехорошо. размышлять лутше спокойно и в хорошем настроении. завидуют люди которые не любят себя, им кажется, вот была бы у меня тачка как у друга, к примеру, я бы себя зауважал, только это иллюзия, гораздо важнее на мой взгляд, отвечать за сказанные слова, например, ведь чтобы совершенствовать себя, ничего не нужно, кроме своего тела и разума и целого мира который вокруг, зачем кому то завидовать? уважать, восхищатся талантом, например, это хорошо, а завидовать, только портить себе жизнь.:)
Просто перестань завидовать. Мало-ли что есть у другого, чего нет у тебя. Планета-то большая, у людей может быть все что угодно, чего нет у тебя. РS Зависть - плпхое чувство.
Ты уже борешься. Потому, как спросил... И не надо себя ненавидеть.
дарить подарки !
Зависть - это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. Все начинается с самого рождения, когда одних детей начинают сравнивать с другими - кто-то лучше учится, кто-то лучше кушает, у кого-то лучше зубы, оценки, все, что угодно, НО ЛУЧШЕ. Так работает наш ум - он все разделяет на "лучшее" и "худшее". От этого никуда не денешься, зависть есть у всех, просто некоторые это умело скрывают. Нужно понять для себя, что жизнь непредсказуема. Сегодня человек, которому завидуешь может быть на гребне волны, а завтра уже нет.
С нею совершенно беполезно бороться) Нужно, наверное, развернуть её в правильное русло....