мне родители ничем и никогда не помогали .
моему же младшему брату во всем помогают . помогли выучиться, закончить 2 высших, купили машину, оплачивают ему жизнь, поездки на море, живет вместе с ними, работает в своё удовольствие за 5 тыр в месяц.
я же всегда пахал, всё сам покупал и мог рассчитывать только на себя. никто ничего мне не помог, хотя я обращался за помощью несколько раз .
я нормально живу, но всё же иногда смотрю на своего брата и меня переполняет чувство зависти и ненависти .
как быть?
Психология
как избавиться от зависти? как подавить в себе это чувство? вопрос внутри..
Ну виноват, конечно, не брат. А такая ситуация, вообще-то, не редкость, когда первого воспитывают в полной строгости, а второго балуют непомерно. Но посмотри с другой стороны, кто от этого больше проиграет, ты, который всему научился сам, привык полагаться только на себя, или выхоленный и избалованный, неспособный без няньки прожить ни дня? Может быть, как раз тебе повезло в жизни? :)
Да ты прям какой-то завистник!
Наверное, надо понять причины такого разного отношения родителей к детям сперва. А уже потом делать вывод.
Я вот не понимаю почему такое может быть. Может он родной, а вы не родной. Тогда понятно.
Предлагаю отказаться от родителей т. е. законным способом отказать им в помощи по их требованию. Т. е. отомстить. :-) хоть это и не культурно, но это ваш ход.
вам повезло, ЖИЗНЬ вам дала урок и в случае глобальной катастрофы, вы знаете как выжить, а вот брат нет не знает, так что и нет смысла ему завидовать)))
Уйти и больше не встречаться с ними. Раз они так относятся они для вас больше не существуют.
бедняжка....
Это означает что Вы Сильный а он слабый. так чего завидывать то? Радоватся надо. А тяжко всем. я сомневаюсь что брату легко. ему ещё тяжелее. слаб он
Вы все сами добились и это правильно. А в случае проблем у родителей или брата скажите что то философское и останьтесь показательно безучастны, вы такое удовольствие испытаете. В любых отношениях должна быть равнозначность.
не сравнивать себя с братом. мало ли кто кому и чем помогает, у вас своя жизнь. а в чужой рот заглядывать не надо. не помогают? но по сути после 18летия и не должны, остальное их выбор. главное знаете что на них можно не расчитывать и хорошо-знания сила.
Идти своей дорогой. Этим чувством вы только себе хуже делайте. Волнуйтесь, переживайте. Зачем Вам это? Но никогда не смейте ненавидеть своих родителей) В их старости никогда их не оставляйте.
Аналогично, рада что смогла всего сама добиться, а если бы все преподнесли на блюдечке...