Психология

как побороть зависть?

Перестать сравнивать себя с другими, просто позволить себе быть собой, а другим быть другими. Зависть и комплекс неполноценности рождаются в сравнении. Ни кто в нашем мире не лучше и не хуже, каждый одарён собственной индивидуальностью, кто то в чём то умнее, кто то физически сильнее, это не повод завидовать, это индивидуальные особенности. Я не говорю о том, что нужно ничего не делать, прибывать в апатии, наоборот, нужно развиваться, проявлять инициативу, кипеть энтузиазмом =)) Но хватит сравнивать нас друг с другом! =))
Любовь Кострова(Гусева)
Лучший ответ
Может, если узнают, что то, чему завидуешь, никогда у тебя не будет, то завидовать перестанут?
Maya B
прости Господи меня за этот грех!!
Карина Глушач
Ne zavidovat !
Очень жаль, если Вас настигла эта страшная зараза. Она Вам испортит всю оставшуюся жизнь. А Вы испортите многим другим.
Завистники - самые несчастные люди в мире.
Elena Kadakina
Понять что в этом мире вам ни что не принадлежит...
У всего есть обратная сторона. И у зависти тоже.
Зависть всегда связана с вашими нереализованными целями и желаниями. Вы завидуете только тому, что хотите иметь сами.
Поэтому зависть можно превратить в ценный инструмент развития и улучшения себя.
1. Признайте, что вы способны завидовать. Раз уж вы все равно это делаете, то пусть ваша правая рука знает о том, что творит левая.
2. Разрешите себе завидовать. Не давите и не душите в себе это чувство, это все равно лишние усилия и нулевой результат. Скажите себе: Да, я завидую. И это ни хорошо, ни плохо. Все люди завидуют, только многие не признаются. Не завидуют только святые люди, а я – не ангел и не апостол. И не собираюсь им быть.
3. Осознайте, что объект вашей зависти ни в чем не виноват. Это всего лишь ваша низкая самооценка и непокоренные пока вершины.
4. Учитесь признавать свою зависть. Вместо того, чтобы бороться с ней, просто скажите «Ты знаешь, я даже завидую… » Только сильные люди способны быть искренними. Так ваша зависть быстрее пройдет.
5. Вместо того, чтобы искать недостатки в конкуренте, наблюдайте за ним. Исследуйте: что такое делает этот человек, что он более успешен.
6. Спросите себя: а так ли уж важно вам иметь то, что есть у него (нее) ? Ведь зачастую нас прельщает то, что не приносит особой радости своему обладателю.
7. Если вы решили, что вы тоже хотите то, чему завидуете действуйте. И у вас это будет. Ведь вы завидуете тому, что в принципе, вам доступно. Ведь вы же не завидуете, например, английской королеве. А завидуете, скорее всего, подруге Тане, которая лихо водит машину, ходит в спортивный клуб и так строит глазки, что мужчины впадают в гипнотический транс. Так что же здесь нереального?
Gulzat Ospanova
Правильно побороть, сделать так, чтобы тот, кому завидовали Вы, стал завидовать Вам.
Arailim Nurbolkizi
зависть побеждается щедростью
Ну побороть не получится. А вот свести к минимуму - можно. Для этого нужно найти предмет зависти (например, миллионер) и проанализировать: а оно Вам надо? Найти отрицательные черты (например, миллионеров иногда стреляют, а в годы кризиса они сами на себя руки накладывают) .
Если же в предмете зависти отрицательных черт нет, или они объективно не значительны, то можно чу-чуть и позавидовать.
У одного человека был очень богатый сосед. И этот человек хотел иметь все то, что есть у его соседа. И тогда он обратился к Богу и попросил для себя материального блага. Бог ответил: "Я дам тебе все, что ты захочешь, но только с одним условием-- твоему соседу я дам в два раза больше". И тогда этот человек попросил: "Господи! Выколи мне один глаз! "
Как можно искренне желайте удачи другим людям, таким образом вы притягиваете удачу в свою жизнь!
вспомнить те вещи, из-за которых завидуют Вам.
также как попробовать кисло сладкий уксус и при этом не отравиться
Стать лучше.
Ника Насимова
С завистью бороться бесполезно, чем больше боремся, тем сильнее зависть. Осознайте, что она в Вас есть и Вы сможеете контролировать её, а это уже много! Мы завидуем, когда думаем, что у нас меньше или хуже, и в этот момент им енно так и происходит. Если Вы довольны всем, что у Вас есть, то нечему и завидовать. Каждый имеет то, что имеет и ни больше и ни меньше. Не обедняйте себя сами!)))))
Перизат Дулан
Зависть очень тонкое негативное ощущение, порой даже трудно уловимое. Побороть возможно усилием воли и чистой радостью за другого.