Психология

Ну как побороть в себе зависть?

Я уже как лет пять завидую более успешным людям в материальном плане...Мне не хотелось бы завидовать!!!!
научиться жить не для себя, а для других...
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
начни их ненавидеть)))))) )
Ладно ладно это конечно же не так. .
А ты точно пердишь?
Е мае.. Вот тогда возьми и наперди на всю эту зависть!! !
Вот и ответ на твой вопрос
я б давно напердел на твоем месте! !
все гениальное просто! ! И не надо библию ковырять в поисках цитат душещипательно-просветительных..
Да отзавидуйтесь уже по полной программе!! ! Я серьёзно. Зависть "питается" Вашей борьбой с ней. Вот и перестаньте её "кормить", вытащите на свет Божий. Она и растает. Сама через это прошла.
Aigerim Talantbekova
Есть такая мудрость: "У зависти не бывает праздников".
Это очень хорошо, что вы осознаете свою проблему и пытаетесь ее решить. Вы молодец, не каждый даже самому себе в этом признается! :-) Так что же делать?
Попробуйте СРАВНИВАТЬ СЕБЯ НЕ С ДРУГИМИ, А С САМОЙ СОБОЙ. Например, раньше вы не знали компьютер, а теперь знаете, раньше ваш дом был без ремонта, а теперь с ремонтом, и т. д. про фигуру, внешность.. .
И еще одна мудрость: "Радуясь чужим успехам, вы умножаете свои силы и процветание".
Попробуйте поучиться у других. Учиться можно не только на ошибках других, но и на их успехах, конечно, если это не расходится с Вашими принципами. Радуйтесь тому, что Вас окружают люди, у которых есть чему поучиться! Попытайтесь понять, почему у них так все хорошо получается. Или просто поговорите, как им это удалось.
А еще попробуйте подойти к этому человеку и искренне сказать, мол, Ленка, слуш, ну до чего красивые ж у тебя волосы! Я восхищаюсь! Или чего-нибудь в этом роде. Но только искренне, может и зависть пройдет, и Вы почувствуете как здорово дарить другому радость, намного лучше чем травить себя завистью :-)
Я уверена, что у вас получится. В жизни удача, конечно, тоже играет роль, но, в основном мы сами строим свою жизнь. Чувство зависти постепенно будет уходить по мере того, как вы сами будете добиваться успехов в жизни и осознавать, что вы тоже молодец.
И наступит день, когда вы скажете сама себе: "Раньше я завидовала, а теперь - нет"!
Всего вам хорошего!
Я тоже завидую но понимаю что я сама должна к этому благу прийти.... а обеспеченные как стимул.... кто то смог я тоже смогу....)))))))))))))))))))))))))
Надежда Любина
попробуйте молитвой. Она исцеляет душу. Когда чувствуете в себе зависть к кому-то или чему-то, попросите Бога помочь вам избавиться от этого. Если будете тверды в своей вере и настойчивы-он вас не оставит.
Оксана Осипова
Надо работать день и ночь, положив все время, силы, здоровье, нервы и совесть на достижение богатства. Достигнув желаемого ты поймешь, что у тебя появилось много других проблем и перестанешь завидовать богатым.
Поднять самооценку
То что Вы это признаете - это уже хорошо! Стимул к действиям в достижении Ваших потребностей!
Л)
Лана ))))
Не надо с ней бороться - просто прогоните ее.
Не все мериется деньгами. Большие деньги - большие проблемы.
А зачем с ней бороться, ведь с чем борешься, то и упорствует, бороться-зн. усиливать проблему, зн. человек хочет не решать проблему, быть в ней. Для меня зависть является движущей силой, потому что она заставляет двигаться, действовать, достигать того, чему я завидую и поэтому, очень часто я свою любимую зависть превращаю в мечты, а мечты-в визуализацию, дальше -в планирование и реализацию.
Я всегда достигаю того, чему завидую, самое главное- не корить себя, не обвинять себя "ах какая я бяка, ну как мне не ая-я -й",а наоборот,
"я завидую успешным людям, потому что, я тоже желаю быть успешной, значит я буду успешной,... "
УДАЧИ В УСПЕХЕ!
Эти успешные люди такие же простые смертные как ты. И нечего завидовать им. Может всё что они заработали не честным трудом заработано?!
Анна Петрова