Психология

Как заставить себя простить?

ЗАСТАВИТЬ? то есть, вы хотите, но чего-то не получается? ну тогда вы просто хотите прыгнуть выше головы, ей-Богу. не каждый человек может простить все, что угодно, и это вовсе не означает, что вы плохой и чёрствый человек.. . в таком случае просто нужно исключить обидчика из круга общения на некоторое время.
а в основном, вопрос прощения очень индивидуален.
Светик Ермакова
Лучший ответ
Заставалять не надо - просто подумайте о том что обида разрушает вас и попробуйте простить от чистого сердца ...хотя я понимаю что это нелегко а порой даже очень сложно - я сама не всегда могу просто сделать это !!!
Мне кажется, что прощение можно либо вымолить, либо заслужить. Но не заставить.
Заставлять не нужно... Нужно поставить себя на место человека на которого обижены и постараться его понять... Ведь он не должен поступать так как хочется Вам -у него свои мысли и свои чувства...
Наташа Зенчук
Простятся вам долги ваши, как и вы прощаете должников ваших.
Отомстить, а потом сочувствуя дать понять за что была проявлена месть.
Любой обиженный имеет право на проявление со своей стороны мести.
Заставлять себя не надо. Это вызовет сопротивление и все только усложнит.. . Нужно просто захотеть.. . И в один прекрасный момент это прощение придет к вам...
Angelochka Dinochka
понять зачем вам эта обида нужна, для начала
Просто "взять" ее в руки, в виде воображаемой птицы, и выпустить с миром.
Если ты этому человеку дорог, дорога, никакие поступки не нужны, достаточно простого обьяснения"зачем" и "почему" =)
Обида - это боль за поступок другого человека.
Простить значит не испытывать боли при вспоминании об этом поступке.
Для этого просто смотреть на боль долго и нудно, постоянно к этому возвращаясь.
По опыту, как правило, месяца через два даже даже значительная боль, а значит обида проходит.