Психология
"Люди верят лишь в то, во что сами хотят верить"©… а если не захочет верить - его не заставить?… или заставить?… КАК?

Фраза верна и покрывает сомнения в вопросе может или не может. Каждый имеет состояние доверять. Ребенок доверяет матери как только появился. Потом от разных больностей наносимых миром - вера как состояние теряет свой смысл. Но это качество заложено в человеческой душе. И если уж полностью идиот, тогда вера полностью переключается на абсолютное собственное - я. Веру в себя...
Заставить можно - это методы грубые.)
Потоньше - заинтересовать, зацепить на крючок, следующий этап - водить за нос. И как бы обвинять некого - ведь рыбак, умник затыкающий ноздри, и в первую очередь сам себе так, как не сможет объяснить толком произнесенное в слух речь другому, который тут же найдет ответное слабое место в предлагаемом варианте веры.)
Разумный подход - убеждение. Рассказал - предоставил убежище. И рад человек одевшись в новый панцирь, под новой крышей.)
Лучший пример пояснения - личный пример... А дальше зависит от выбора окружающих.
Злые начинают еще больше распинать и терзать, добрые еще больше любить.
Что же делать когда в одном и то и другое в разных пропорциях.
Вот в этом и начинается сложность при разговоре о вере... воспитание личного долготерпения, поиск мудрых решений, проявление еще большей Любви...)
Заставить можно - это методы грубые.)
Самое интересное то, что без веры во что-либо, ничего и не будет... Вот к примеру Атеисты утверждают что ни Бога ни Дьявола нет, хотя те кто верит в Бога знают что он есть, те кто верит в Дьявола также знают что он есть (видели его), в свое время моя вера (была слепая, интуитивная) тоже оправдала себя, доказав мне что это было не зря! Сила слова, мысли, да еще и в компании сильной веры, могут творить что угодно! Невозможного в мире нет! Посему, те кто не верит - далеки от истины, и заставить их нельзя, потому-что чтобы увидеть или познать - нужна вера, а без нее никак... Вот и пойми нафига я это написал... (
прополоскать мозги
на время можно заставить поверить во что угодно
Пока сам человек не придет к выводу, что этому можно верить. Никакие опыты и доказательства не принудят его к этому.
Не мне Вас убеждать, что все преподносится так, чтобы в то, или другое ВСЕ САМИ поверили (захотели верить): не все умеют читать между строчек, не все могут своими мозгами заключения делать, а вот поверить ...
Что мы знаем о временах Петра 1-го - что нам сказали и не более, а что будут знать о Брежневских временах в России потомки, если сегодня их уже дерьмом поливают - правду они точно не узнают. За Украину, фашизм и прочее я и говорить не стану.
Ещё как заставить. Да процентов 30 тех же христиан не вольные люди.
Заставить? Огнем и мечом? Крещение кровью?
Нафиг такая вера тогда.
Привести доводы.
Верю в то и в Кого, что и Кто реально помогает.
Не как. И не кто не заставит человека во что то верить.
Честно говоря сегодня часа 2 спорил с другом и он просто отказовался верить мне даже когда я забивал информацию в интернет типо интернет сплошной обман
Если человек не захочет он не поверит