Психология

Смогли бы жить в эмиграции и где?

Сымбат Хамзина
Здравствуйте.
Живу. Уже восемь лет. В Испании.
Что бы ни говорили, жизнь в эмиграции намного проще и легче ( после того, как освоишь язык, после нелёгкого адаптационного периода к климату, к среде, к культуре... ) Здесь нет тех проблем, которые преследуют нас дома: безденежье, нестабильность, тревога о том, что принесёт завтрашний день. Здесь - чистые улицы, вежливо-безразличные люди, постоянная работа, не только обязанности, но и права, которые и вправду защищает государство. Работа, выполняя которую ты живёшь, может и без роскоши, но целиком приемлимо и достойно, имея возможность содержать семью.
Всё так. Всё неплохо. Но только, ты крутишься в вихре повседневных забот, работаешь, отдыхаешь, живёшь полнокровной и полноценной жизнью, заводишь новые знакомства, открываешь новые миры для себя, и, кажется что прошлое понемногу отступает в тень и воспоминания о той другой жизни начинают потихоньку отпускать.. .
Но однажды они возвращаются: ароматом свежескошенной травы, принесённым откуда-то ветерком, яркой голубизной неба, улыбкой случайного прохожего, далёким голосом в телефонной трубке.. .И тогда ты понимаешь, что от этого нет лекарства и нет спасения, что ты навсегда обречён слышать этот голос в своей душе - Голос Твоей Земли, которым с тобой говорит Ностальгия.. .

http://www.mefeedia.com/entry/julio-iglesias-nostalgie/16065444

И только раз в году, когда мой самолёт приземляется на родной земле, чувствую эту неудержимую радость и счастье и тихонечко шепчу: "Я снова Дома"...
Юлия Кирина
Лучший ответ
Oksana Zaichenko Вот именно поэтому я никогда и никуда не уеду... знаю, что просто не смогу!!! Я даже к городу своему так привязана, что уже через 7 дней на море начинаю скучать по Москве... Что уж там говорить про другие страны да надолго! Нет, ребят, это не про меня!
Как бы живу. Тоскую по России.
Хм. На ранчо у Бушей.
Елена Гимазова
Жил.
В Ес.
Мог.
Не понравилось.
Теперь думаю: " нафига??? "
Канада.
Я ко всяким условиям приспосабливаюсь. Если надо, так надо.
Другой вопрос, как-бы я там себя чувствовала...
Anar Aliyev
Неважно где жить - важно не изменять себе...
Светлана )))
уже 11 лет живу в германии. сначала было очень трудно. сейчас привыкла. главное язык знать и работу иметь. если независим от социальных пособий, плоноценный человек.
Олечка Костева
Могу
да так практически и живу большую часть года
В Бразилии да)
Канада.
где нибудь по дальше