Психология

Как очистить душу от воспоминаний?

Антела Тен
одиночеством
Наталья Зарубежнова
Лучший ответ
Совсем очистить никак - это же душа, она просто обязана всё помнить. Но можно закопать поглубже, приглушив прошлогоднюю траву новой зеленью.
Воспоминания судьбы в душе,
И сразу тело ритмом стонет,
То быстро током бьет, то глуше
И трепетно мелодия выходит.

Я слышу в теле дрожь,
Ловлю дыхание и замираю,
И память сердца входит в бытие,
Я каплей в атом обращаюсь.

Теряюсь из реальности и грез
Вхожу я в яркий мир духовный,
Там есть мои мечты из роз,
Он мириадой звезд наполнен.

Душа становится легка,
Я воспаряю над землею,
Лечу, соприкасаясь, в облаках,
Эфирной становлюсь и млею.

Смотрю я в образы картин,
Что в памяти моей роятся,
И стон любви из паутин
Мне эхом неги отдается.

Я вижу радость и любовь,
От счастья все немеет,
И жилы наполняет кровь,
А губы ярко пламенеют.

И я скольжу мечтой видений
То помолчу, то закричу,
То снова дрожь унять не смею,
Так тело страстью цепенеет.

Красой меня всю наполняет,
Я опускаюсь на ладонь твою,
Я за руки тебя беру, лелею,
Как будто ты со мной в раю.

И я тебя люблю, боготворю,
Взлетаю к небесам, немею,
То припадаю ангелом к очам,
То шепотом души я грею.
....
А чем же жить, если вы очистите свою душу от воспоминаний...
Елена Буллер
думаю совсем очистить невозможно.. всё что с нами происходило, остается в душе, в сердце, в памяти.. так уж мы устроены изначально.. остается только набраться терпения и переждать, когда острое и болезненное восприятие перейдет на статус просто факта.. банально, но только время лечит наши души..
заполнить свою жизнь до краёв, поверьте думать даже будет некогда.... о том чего уже нет и не будет
Обычно, если теряешь интерес к объекту, уходит и память о нем...
Зачем? Пусть память служит сторожем в твоих действиях. Человек без памяти просто кусок мяса.
А если память тяготит, тогда развивай в себе покорность судьбе (смирение) , любовь ко всему что есть в мире, перестань себя жалеть и осуждать других.. . И тогда груз воспоминаний станет легче.
Светлана Галя
воспоминания могут быть только в памяти, память можно "подрихтовать" разными способами....
Если что-то беспокоит ум, попробуйте найти что-то более яркое, запоминающееся. А избавиться от неприятных воспоминаний немного помогают и технические способы:

1) Представьте всю ситуацию на фотографии. Мысленно сожгите ее.

2) Представьте всю ситуацию на земле, как ее заносит снегом и больше ничего не видно.

3) Представьте это нарисованным на доске или на окне, смойте это тряпкой.

Ну и так далее, можете сами что-то подобное придумать.
Не делайте этого нивкоем случае! Просто переместите свои воспоминания из души в потаенные уголки вашей памяти. Пусть там лежат...
Асель Дакеева
нужно просто жить - осознание придёт само, время сотрёт негативное, позитивное останется в памяти ярким пятном, жизнь тем временем двигается дальше, и когда ты обретёшь истинное счастие, для тебя это всё прошлое покажется детскими страстями)))
Без воспоминаний у тебя будет пустая душа, постарайся принять их осмыслить их они не зря считаются воспоминаниями ...
Начни с мозгов для начала
лучший способ избавиться от старого, получить новое и гараздо лушее
Влюбитесь!
Elzara Jumayeva:)