Психология

а Вы удивляетесь себе когда удаётся поменять отношение к происходщему, не меняясь самим, при этом +)

не перейдя за грань... где равнодушие и пофигизм?
Всем доброго времени суток!)
Л@
Лейла @
ну. . по порядку)) ) так как у меня как раз сегодня началась "новая жизнь")
во-первых, у меня сейчас совсем мало времени на ответ (возлагаю все надежды на мою скорость печати, которая близка к скорости мысли) )

во-вторых, если меняется отношение к происходящему - все равно что-то должно внутри "клацнуть", созреть, измениться, а может происходящее изменилось настолько, что требует к себе "нового отношения".. или возникла возможность взглянуть на себя и на ситуацию со стороны - вариаций на самом деле много)
я сейчас как раз пытаюсь изменить что-то в себе, меняя привычные вещи. . если среда не меняется и мне не нравится, меняюсь я, чтобы комфортно чувствовать себя в этой среде. .
ну и по ходу, надеюсь будут ожидаемые эффекты, которые для меня очень важны
и нет в этом "измены" себе .. это как раз очень по-моему)

в-третьих) грани между равнодушием и пофигизмом нет, потому что это разные состояния
при равнодушии. . ничего не трогает душу, нет внутренней реакции, хотя внешняя может и быть, но она стереотипна или лжива

при здоровом пофигизме - есть внутренняя реакция и АДЕКВАТНАЯ внешняя. . человек не реагирует на те сигналы, которые считает "недостойными" реакции - глупыми, вредными, провокационными и пр но адекватно реагирует на то, что считает нужным

при нездоровом пофигизме - есть внутренняя реакция и отсутствие внешней или неадекватная внешняя. . человек. . там внутри и переживает, и понимает. . но он забил на всё и на всех. . ну такая позиция по жизни выбрана, а сколько неприятностей, боли, страданий она ему принесет или окружающим. . ну тоже ж пофиг. . он же зашибись какой пофигист

ты меня знаешь - я пофигистка еще та, но есть такие люди, ситуации и тд и тп.. . жизнь есть, к которой я не смогу так относиться

и в последнее время избегаю людей, как равнодушных так и абсолютных пофигистов, причем последних просто опасаюсь, потому что, как надо поломать себя, чтобы чувствовать, понимать, переживать и .. забить?
внутри то жизнь чувств видна и каждый раз надеешься, что да. . да. . ты Юлька та самая волшебница, которая пробьет эту внешнюю бронь. . на время. . чуть чуть. . так показать, что неравнодушен - получается. . а потом забивается на все и на всех. . и хоть рядом армагедец, и боль, и страдания такой эгоцентрический шарик катиться по жизни, как колобок, пока все таки его не схавают. . но это уже другой вопрос

все) убегаю, не перечитывая, сорри за опечатки)
Вера Веснина
Лучший ответ
Это ОЧЕНЬ трудно, и у меня ни разу не получалось.... и, честно, я считаю, что с переменой отношения, меняется и ценность обьекта... так что... можно говорить только об улучшении качества жизни. (если получилось изменить отношение)
Привет! Какие люди с нами! :-))
Да нет, я уже привык себе не удивляться...
Лейла @ Боря))я всигда с вами)..ты шо там в источнике указал?)
Больше удивляет, ( на изменение отношения к нему) , как удивляется происходящее:)))
Таня Метошоп
Не удивляюсь, так и должно быть. Со временем перестаешь тратить нервные клетки по мелочам. Всякие там несправедливости и несовершенства уже не затягивают в свои мелочные войны и больше внимания уделяешь тому, что действиельно важно.
Понтя Блонд
Но ведь жизнь при этом продолжается. А это здорово, значит вы растете и умнеете.
я каждый день измененый человек, я на это не обращаю внимание.
Конечно, меняя свое отношение к происходящему, сами того не осознавая мы меняемся сами. И это не только удивительно, это прекрасно.
Aigerim Z