Психология
Я считаю, что намного сложнее помочь самому себе, чем другим. Поэтому многие любят помогать людям. А как думаете вы?
Признаюсь, не отношусь к категории людей спешащих на помощь, думаю что берешь на себя ответственность, а потом не всегда получаешь благодарность, иногда наоборот. Если попросят-не откажу, если знаю что правда смогу помочь, но такое редко бывает. Лучше я сама с собой разберусь.
Также, как и Вы.
У меня это взаимосвязано. Когда я ппервый раз в жизни сталкиваюсь с проблемой - обычно она не у меня - я читаю о ней, узнаю как ее решают другие, стараюсь помочь чем могу, вижу результат. Когда я встречаюсь с ней снова - она опять не у меня - я действую уже компетентнее и увереннее. Третий раз - еще увереннее. А к тому времени, как такая проблема появляется у меня самой, я уже знаю правильное решение и у меня уже сформирован навык решать это автоматически - я просто делаю и говорю себе то же, что другим.
Екатерина Вертянкина
Интересный подход
Если знать то себе легче.
согласен!
я точно так и думаю....
конечно, самому себе помочь труднее.. . намного. тут ведь надо понять, чего ты действительно хочешь в жизни, не обманывая самого себя.
Чаще всего человек сам себе может помочь.
А другим помогать - святое дело...
Помогая ближнему помогаешь себе.
Люди в других видят самих себя, как отражения в зеркале
Поэтому и к другим относятся также, как к себя
Я думаю, что помочь себе очень даже реально. А людям.... помогаю, если это необходимо и только тогда, когда об этом поросят сами. Никогда не лезу со своими пятью копейками, которые никому не нужны.
Себе сложнее.. эмоции мешают, время может быть упущено, пока возьмёшь себя в руки.... только и всего. Вот поэтому и хорошо, когда в этот момент не один. А так, не вижу разницы. Себе, другим... если можешь то.
вникая в проблемы других, начинаешь понимать что то новое.
какие то оттенки, нюансы, "мелочи"..
да, конечно же, себе помочь гораздо сложнее. " Чужую беду рукой разведу, своей ума не приложу.. " Как известно, у психологов в большинстве случаев в собственной жизни полнейший бардак. и не от того, что они плхие специалисты. просто гораздо легче наблюдать ситуацию, нежели быть в ней одним из главных героев. практически невозможно непредвзято относиться к собственной жизни. невозможно жить по холодному расчету, просчитывая и продумывая каждый свой шаг. Мы люди. и это есть прекрасно. Прекрасно то, что мы испытываем эмоции и переживаем и проживаем их сами. иначе и жить не интересно. скучно было бы...