Понимать людей значит истолковать их слова или поступки, отношение или поведение, придавая им такие же смыслы и значения, которые люди вкладывают в них. Понимать человека значит находиться с ним на одной волне, значит внутренне подстроиться под его мировоззрение, образ мышления и жизни, его чувствование и переживание происходящего.. . Понимать человека значит познавать и подтверждить смыслы и значения его высказываний, его чувства или отношения к ситуации. Искренне разделять эмоции, искренне поддерживать идеи того, с кем вы говорите, верить и принимать чувства другого человека, как естественные и необходимые. Искренне соглашаться с мыслями и выводами, стремлениями и порывами, мечтами и целями другого человека.
Говорят, чтобы понять другого нужно оказаться на его месте или "в его шкуре", т. к. способность понимать в большей степени зависит от жизненных знаний и личного опыта самого человека, чем от умственных усилий.
Цель понимания - успешное и гармоничное взаимодействие с окружающими, а также исполнение своего предназначения в жизни. Обладая пониманием, человек не станет тратить свои жизненные силы на негативные проявления (обиды, зависть, месть, гнев и прочее).
Психология
Что вы понимаете под выражением "понимать людей"?
Понимать людей, человек начинает, изучив себя. И выражение "чужая душа - потёмки" прикажет долго жить. С появлением томографии, лишний раз доказали, что человеческую природу не спрячешь.
Так что, сколько волка не корми, а у осла уши длиннее.
Побывать на их месте в их шкуре.
ПОнимают людей все по-своему. Поэтому это выражение стало банальным в смысле если понимаешь, то значит хороший человек.
НО истинно понимающих мало. Потому что пониматьэто сочувствовать, сострадать, помогать и не унижать при этом человеческого достоинства показухой понимания. Это великое искусство и не каждому свойственно.
,
Когда ты реально себя представляешь в ситуации этих людей и чувствуешь то же самое.
не идти в разрез с их взглядами...
Понимать - это быть созвучным другому.
на мой взгляд... -это чувствовать человека. . его негатив, позитив, или другие эмоции исходящие от него..
Умение поставить себя на место другого, и, отбросив свое субъективное видение, понять мотивы его действий.
Это когда тебе не говорят "все равно ты не поймешь" или что то в этом роде