Психология

как в психологии называется проявление интереса к чему-то отвратительному, отталкивающему?

ну, смотря что считать противным. я вот например люблю пауков и змей, а мой друг любит бабочек и лягушек, хотя наши интересы кажутся друг другу противными. это одно дело. и совсем другое дело, проявления интереса к трупам (хотя к ним я отношусь спокойно, если это только не мои родные и друзья) . и смотря какой какой интерес - как у него все внутри устроенно или сексуальный.
не думаю, что в психологии есть определение этому понятию. боязнь пауков, бабочек, высоты - называется фобией, однако боязнь трупов, психов и т. д. впосле нормальное явление. а когда человека тянет на все это, допустим, есть тараканов и валяться в грязи - является неким отклонением (не болезнью, а именно откланением) , хотя, люди могут все это это делать от недостатка внимания (дабы привлечь его) , или показать что вот они такие, все это могут.. . им нравится реакция на это людей, когда люди смотрят на него, открыв широко глаза, хотя, и это можно назвать психологическим расстройством.
вызвать такое расстройство может детство, ушибы головы (как ни странно) , мать, носящее в себе чадо в пьяном состоянии.. . много чего.
* Светик *
Лучший ответ
ПАталогия
"Патологическое влечение" - часто свойственно детям.
это называется нездоровый интерес, следствие нездоровой психики... .
возможно, в детстве, человек перенес глубокую психологическую травму...
Дарья Матвеева