Психология

Как в психологии называется замкнутый в себе и стеснительный человек?

* *
В психологии нет слова "замкнутый", это ругательное слово. Застенчивость есть, да.
А вообще, это обширная тема, на неё есть много всего.
Я интроверт, но нифига не "замкнутый" и не застенчивый, например ). Интроверт заряжается энергией в одиночестве, и теряет энергию при наличии других людей http://vk.com/typicalintrovert
Вроде бы считается, что психотипу "интроверт" соответствуют темпераменты либо "меланхолик", либо "флегматик"
Татьяна Стружанова
Лучший ответ
меланхолик, социопат, интроверт.
социофоб
интроверт...
меланхолик однако..
Соня Демченко
шизойд - человек который не нуждается в других.

По поводу стеснительности - скорее это черта шизойду приписывается ложно, исходя из того, что он предпочитает находится в своем внутреннем мире и имеет плохие навыки коммуникации.
Сенситивная акцентуация.

В отношении этого типа мнения разных пси­хиатров расходятся. В прежние годы многие знаменитые психи­атры относили таких людей к другим типам — к ши­зоидам или астеникам, но сенситивы существенно отличаются от шизоидов и несколько ближе к астеникам, однако составляют особую подгруппу. Поэтому известный психиатр А. Е. Личко, блестяще описавший акцентуации характера и психо­патии у подростков, выделяет сенситивность как от­дельный тип.

Это люди, чрезмерно чувствительные и впечатлительные с высокими моральными требованиями к самим себе. Они посто­янно ощущают свою неполноценность, еще больше усиливающу­юся при их оценке собственных волевых и морально-этических качеств, что создает основу для формирования комплексов в под­ростковом возрасте.

Они обидчивы и ранимы, застенчивы и робки, что меша­ет им подружиться с теми, кто им симпатичен, они не умеют и не стремятся быть лидерами или "душой компании", не любят аван­тюры, приключения и риск, не любят ссориться, лгать, притво­ряться и выставлять свои переживания напоказ, поэтому на пер­вый взгляд могут произвести впечатление замкнутых.

В подростковом возрасте внутреннее самоуничижение может сосуществовать с отчаянной бравадой в поведении.

С ранних лет такие дети пугливы и боязливы. Они боятся "страшных" сказок, темноты, бродячих собак, боятся оставаться одни.
нормальный----остальное от извращенного ума ---попридумывали и сами говарят а шо эть такое и с чем эт ядять
Мосина Елена
Интраверт.. Закрытый для мира, людей, весь в себе - обычно...
Татьяна
Точно
Меланхолик
Laylo Gazieva