Психология

Как там "настроение" с точки зрения науки и психологии называется? т.е. что от чего зависит аффекты..эндорфины.Что проис

кушай бананы - будет хорошее настроение... и красная попа.
Светлана Гессель
Лучший ответ
Действительно, интересный вопрос: очень часто оно совсем не совпадает с произошедшими приятными и наоборот событиями. Конечно, самореализация во многим влияет, но всё же не она -- главная причина. Я всё больше склонна считать, что имеют место быть те самые биологические циклы: интеллектуальный (длящийся 33 дня) , физический (23 дня) и эмоциональный (который за настроение и отвечает; 28 дней) . И если их высчитать, то можно быть готовым к приближающемуся спаду (а предупреждён -- значит, вооружён) .
И подстроить свои планы под него. И уж питание тут ни при чём. Хотя обжорство, конечно, ухудшит настроение, если ты сам его осуждаешь. А если придерживаешься правила: "Ешь, пока живот свеж: завянет, ни на что смотреть не станет", --то, наоборот, улучшит.
Настроение, оно же эмоциональное состояние, зависит от очень многих факторов, как внешней так и внутренней среды. Как психологических, так и чисто физических.
На настроение влияют: образ жизни, наличие стресса, удовлетворенность своей жизнью, состояние здоровья, психологическая обстановка и многое другое.

С точки зрения именно биологических основ настроения, то одним из важнейших гормонов является серотонин, который отвечает за хорошее самочувствие и высокую активность организма.
Галина Уланова
на настроение влияют не отреагированные эмоции и не додуманные. дела
Из личного опчта могу сказать, что мое настроение зависит от питания, от движения и от сна.
Если я не досыпаю хотя бы пару часов - наступает меланхоличное настроение.
Возникает привыкание к сладкому. Когда потом перестаешь употрблять сладкое, возникает ровное эмоциональное состояние.
Кагда двигаешься и бываешь на свежем воздухе, это тоже повышает насроение.

К сожалению, ясейчас ничего этого не делаю - и настроение полная бяка.