)) я думаю, что при желании мы можем во многом увидеть сексуальную подоплеку, но не всегда она там есть) ) это порой исключительно игры нашей сексуальной фантазии) ) а у кого-то стереотипная оценка, связанная с общепринятым способом воспринимать отношения, людей и ситуации)
Я не вижу ничего страшного в сексуальной озабоченности, если это прежде всего здоровый сексуальный интерес и сильное либидо, которые реализуются в том процессе, к которому есть интерес, и при этом не страдает личность, в чувственном, ментальном и духовном плане. Если все гармонично, то любые интересы и желания являются маркерами сильных сторон этого человека)
Если человек склонен к зацикленности, нездоровой реализации в ущерб другим своим качествам и свойствам личности - надо разбираться в чем причина. Возможно нет реализации, возможно комплексы, которые подавляются таким поведением, возможно какие-то психологические травмы или ситуации, которые связаны с сексом, провоцируют такое поведение.
Это я к тому, что одни и те же процессы в зависимости от того, кем проявляются и чем вызваны - по разному и воспринимаются и по сути не есть одно и тоже)
Так и с подоплекой - лучше ее не искать там, где ее нет и быть не может, и видеть в том, чем она есть)
Мы видим только то, что хотим или способны увидеть, и суть явлений от этого не меняется)
если интересно) напиши какой-то пример из "всего значимого, что мы делаем" и я постараюсь тебе ответить в комментах, два разных взгляда на наличие сексуальной подоплеки и ее отсутствие)
Психология
Вы согласны с людьми, которые утверждают, что всё, что мы делаем, имеет сексуальную подоплеку? ) Вы тоже так думаете?
Настя Федосеева
я уж за себя скажу: люблю театр, оперетту и балет, это одна из самых приятных сторон моей жизни, а значит, и самых значимых :)
А никого не волнует, согласны вы или нет. Это наука.
Настя Федосеева
очень мило звучит, что никого ничего не волнует. Я бы не взяла на себя смелость разговаривать от лица ВСЕХ ) Лично я думаю, что наука или там не наука все это такой же предмет веры - видеть в человеке создание бога или озабоченную обезьяну. Но от лица всех я бы все-таки вещать не стала :)
Натуль, конечно все имеет сексуальную подоплеку. . Я так считаю. .
Я НЕНАВИЖУ лежать в больницах. . Но пришлось лечь на некоторое время. . Потому что потому. .
Но я НЕ МОГУ лежать долго. . Поэтому уже на дневном стационаре. . И опять потому что потому. .
Загадки сплошные. . Но ты поймешь..: )
-----------------------------------------------------------
Осень, почти зима. Грустно.. . но уже не так: )
Спасибо тебе за все .. Убежала..) )
Доброго денька!:)
Загадки сплошные. . Но ты поймешь..: )
Спасибо тебе за все .. Убежала..) )
Доброго денька!:)
Настя Федосеева
Доброго ) Ты смотри там, прыгай и скачи на одной ножке и даже бегай, нотолько помни, что все-таки пока еще чуть-чуть не выздоровела. И выздоравливай. Рада, что ты уже не в больнице а дома, а значит и здесь, с нами ) Целую,зай .
Не уверен. что эти люди думают.. . нужным местом...
Трудно ответить на такой вопрос, банальным "Нет", если не пропустил сквозь себя, через свои эмоции, всю полноту энергии... .
То, что привыкли подразумевать люди под этим, это не совсем правильно... .
Есть много способов её выражения, помимо этого (физического контакта).. .
Посему я солидарна с теми, кто говорит так... .
....
Не простой однако этот вопрос.... вы задали Наташа...
....
юморист Фрейд прикололся над дуриками, а они и рады ...базар держат, книжки, статейки пописывают... чем бы не тешились...
Смотря что понимать под сексуальной подоплекой) Например мать учит дочь красиво одеваться - поскольку знает, что в перспекутиве она станет секси - те будет нравиться противоположному полу - хотя так можно все на свете хоть к чему притянуть - мир ведь есть куча взаимосвязей и взаимозависимостей
Настя Федосеева
знаете, Маша, я как-то слышала анекдот о том, какими замысловатыми путями мыслят люди о перспективах замужесва: мать одевает дочу как конфету и видит, что у дочи белье вчершнее. И говорит: доченька, вот ты оделась так красиво и вышла в булочную, а тебя, допустим, машина сбила.И все вокруг увидят, что у такой красивой девушки - белье несвежее.. )
Вот вам и мечты о прекрасном принце :)
Не стоит недооценивать силу влечений)
Влечение же не обязательно имеет сексуальный характер - есть влечение (инстинкт) к жизни и влечение к смерти, например.
Превратно понятый психоанализ приводит к комическим последствиям, что тоже самом по себе не плохо, но - мог бы, вероятно, принести и какую-то другую пользу)
Сексуальность тесно связана с понятием удовольствия, но они не взаимозаменимы и не должны подменять одно другое.
Если говорить о процессе творчества, то в нём все влечения представлены неминуемо, хотя Юнг и предупреждал о том, что художественное произведение не должно быть предметом аналитического исследования.
Потому что содержание бесознательного не ограничивается лишь тем, что цензура сочла недостойным проникновения под солнечный взгляд сознания - в т. ч. и сексуальные импульсы, бессознательное - это в некотором роде внутреннее место силы, и источник всякого творчества.
Если кому-то хочется подчеркнуть именно сексуальную составляющую своих поступков - что ж, он (она) имеет на это полное право. Тот, кто хочет сублимировать - в творчестве ли, в медитации, в молитве - флаг в руки)
Исследование бессознательных причин своего поведения и своей жизни вообще - занятие увлекательное, но результаты, порой, оказываются весьма.. . неожиданными для исследователя)
могу ответить только за себя-точно нет.
не согласна
Только сексуально озабоченные видят во всём сексуальную подоплёку.
Помогая больным и воспитывая детей, они наверное тоже о сексе думают...
Ирина Уренкова (Вагнер)
конечно.. они думают как призвести впечатление на любимого человека
например если любимый челвек ушел от евушки к другой сказав что та лучше.. добрая например, то это закладывается в подсонании и она будет старатьсяделать добро
Нет, конечно, Фрейд во многом не прав. .
Об этом хорошо написано у Эриха Фромма.. .
Сексуальная потребность-потребность тела, Вашего
организма, точно такая же, как потребность в пище, воде
и т. п. .
Для человека все, что он делает прежде всего обусловлено
потребностью творчества, неважно плетет ли он корзину, делает ли он
свою повседненую работу или занимаеся литературным или научным трудом.. .
Правда, видимо есть и такие, которые живут не разумом, а страстями... .
и т. п. .
Я не согласна, конечно секс это 50% нашей жизни, но вовсе не он нами движет. Пример :женщина-домохозяйка, пятеро детей, больная свекровь и живут на зарплату мужа. Она стирает (вручную), готовит и убирает и всё это она делает с сексуальной подоплёкой?))) Всё что мы делаем мы делаем чтобы понравиться ( вовсе не в сексуальном плане) не только окружающим, но и себе в том числе. Почему хам хамит? а он себе в этот момент очень нравится и плевать ему на мнение окружающих. Где тут секс?)))
скорее борьба за самца и самку.... за продление рода и приобретение привлекательности для большего достижения успеха в размножении и продолжении рода, жизни.... это что касаеться тела.... а душа действует иными законами.... тянется к свету и счастью, но к сексу это не имеет никакого отношения....
есть такое. . потому что людьми движет не только инстинкт самосохранения но и инстинкт воспроизводства
Галина Шамшурина
Отлично сказано!
Фрейд сказал, что все взаимоотношения между людьми основаны на сексуальном влечении. Раньше я категорически с этим не соглашалась и искала всякие опровержения этому. Но чем дальше, тем больше убеждаюсь в правоте Фрейда. Не сужу по себе, а наблюдаю за людьми - так и есть.
В любом коллективе ЭТА тема самая популярная, в любом коллективе люди делятся на групки наиболее подходящих партнеров, общаются люди с большей охотой именно с теми, кто сексуально привлекателен для них.
А я согласна с Фрейдом! Разумеется, не все люди одинаковы, у каждого свои потребности и темперамент, но тех, кто не считается с сексом. намного меньше, чем тех, для кого он значим....