изменить все свои поступки — примерно на одном уровне с теми, кто верит в плоскую Землю? Это антинаучно чуть более, чем полностью.
автор: Елизавета Мусатова:
Пятьдесят лет назад американский психолог Мартин Селигман перевернул все представления о нашей свободе воли. Селигман проводил эксперимент над собаками по схеме условного рефлекса Павлова. Цель — сформировать рефлекс страха на звук сигнала. Если у российского учёного животные по звонку получали мясо, то у американского коллеги — удар током. Селигман был уверен, что когда зверей переведут в вольер с низкой перегородкой, они будут сбегать как только услышат сигнал. Ведь живое существо сделает все, чтобы избежать боли, не так ли? Но в новой клетке собаки сидели на полу и скулили. Ни один пес не перепрыгнул легчайшее препятствие — даже не попытался. Когда в те же условия поместили собаку, которая не участвовала в эксперименте, она с легкостью сбежала.
Селигман сделал вывод: когда невозможно контролировать или влиять на неприятные события, развивается сильнейшее чувство беспомощности. В 1976 году ученый получил премию Американской психологической ассоциации за открытие выученной беспомощности.
А что же люди?
Если человек систематически:
- испытывает поражение, несмотря на все усилия;
- переживает трудные ситуации, в которых его действия ни на что не влияют;
- оказывается среди хаоса, где постоянно меняются правила и любое движение может привести к наказанию — у него атрофируется воля и желание вообще что-то делать. Приходит апатия. Человек сдается. Выученная беспомощность звучит как Марья Искусница из старого фильма: «Что воооля, что невоооля — все равно».
Теорию о выученной беспомощности подтверждает жизнь. Не обязательно сидеть на поводке и получать удары током. Все может оказаться прозаичнее. Когда я писала эту статью, попросила друзей на фейсбуке поделиться своим опытом переживания выученной беспомощности. Мне рассказали: - про неудачные попытки устроиться на работу: отказ за отказом без объяснения причин, - про мужа, который мог встретить вечером с дорогими подарками, а мог с агрессией без видимого повода, по настроению. (Рядом — почти такая же история про жену), - про начальника-самодура, который каждый месяц раздавал штрафы по каким-то новым и нелогичным критериям.
Со стороны кажется, что выход есть. Перепиши резюме! Подай на развод! Пожалуйся на начальника! Сделай вот это и еще вон то! Но как пес Селигмана, человек, который загнан в беспомощность, не может перепрыгнуть даже через низенький заборчик. Он не верит в выход. Он лежит на полу и скулит.
Порой даже абьюзивного партнера или начальника-самодура не нужно. Геля Дёмина, студентка на стажировке в Корее, рассказывает, как на одном занятии профессор дал классу задание. Из букв на листочках нужно сложить названия стран. Когда выходит время, профессор просит поднять руки тех, кто уверен в своем ответе. И так раз за разом. К последнему заданию половина студентов скисли.
Психология
Вы согласны, что люди, которые думают, что человек полностью контролирует своё поведение и через рефлексию может
Вы всё верно скомпановали, но прочтёт, задумается и попробует перепрыгнуть через не большую ограду, лишь тот, кто не привык уже скулить (((....
<<Последнее задание (D E W E N S - Sweden) решили только двое из десяти человек с левой стороны. И тут профессор говорит: «Вот вам и подтверждение гипотезы» >> - это не подтверждение гипотезы. Реально все возможно, просто не все настолько сильны, чтобы противостоять хаосу. Выводы этих ученых притянуты за уши.
Доброго утра! Мира и любви!
Kristi Q
ну слава богу, что есть люди, которые не молятся на науку!)) а пытпются думать своей головой!) Доброго утра! Мира и любви!
Люди ошибочно думают что наделены волей.
Они всего лишь реагируют на внешние раздражители.
Одни более удачно. Другие менее.
Чем больше человек пытается что-либо сделать тем больше усилия нужны.
Чем больше сопротивляешься тем труднее.
Но это сила а не воля. Воля это совсем другое. У людей её нет.
Одни более удачно. Другие менее.
Чем больше сопротивляешься тем труднее.
Анна Перепёлкина
Как это? Слово и понятие воля - есть, но не у кого его нет?
Наталья Лукьянова
А вот так. Это долго объяснять.
Возможно ангелы кем бы они не были обладают волей.
Люди всего лишь биороботы.
Понятия разные есть но они не имеют смысла.
Например Эго, Я. У человека нет единой цельной личности которая сохранялась бы всю жизнь. Это лишь набор неких качеств которые постоянно меняются.
Люди всего лишь биороботы.
Хочу выразить благодарность за этот вопрос. Развернутее твоего я ещё не видела. А то что ты ищешь- ищат все. Единственное что может быть верно, распредилить свои силы равномерно. Пока вселенная на все стороны бесконечна, люди будут пытаться дойти до конца.
Ведь выбора по большей части и нет.
Вера, Надежда, Любовь.)
Честно говоря вопрос настолько размазан в смысловом контексте, что в памяти застрял лишь садист Салигман - его жестокие опыты и примитивные выводы! Очень интересно было бы посмотреть на его ВЫУЧЕННУЮ Беспомощность, если бы вместо собак, током били бы его и и его коллег в этом опыте. Странно, что за этот маразм он не получил Нобелевскую премию! В природе есть три вида реакции на испуг - и это ступор, агрессия или бегство. Убежать бедные собаки не могли! Укусить обидчиков том более, значит этот живодер приучил их к Ступору! Самостоятельно ни собаки, ни человек не в состоянии изменить закрепленный условный рефлекс, но если Салимана посадить на цепь и прочитав лекцию о братьях наших меньших, хорошо ударить током, то через пару недель таких экспериментов этот горе ученный забудет и синдроме выученной беспомощности! Полный дебилы и подобные ученные и их опыты!
Евгения Бедрицкая
Как по мне ты просто сфакусировался на том, что делают люди когда внешние события подталкивают на аморальные идеи. Со стороны всегда кажеться по другому. Но с их взгляда это был шаг к своей цели. Если тебе кажеться что-то не правельным, ты всегда можешь это сделать за них.)
хотел сюда втиснуть всю дискографию Толстого
и пару томиков Достоевского
но формат стандартного ответа мне это сделать запретил
придётся ограничиться лишь кульной пикчей
встречаем!
Кот-Гимнаст, Господа!

и пару томиков Достоевского
встречаем!
Кот-Гимнаст, Господа!

Наташа Кузьменко
Нина Рубштейн (Nina Rubshtein):
Я очень жестко отношусь к глупости и недальновидности. И к своей, и к чужой.
На мой взгляд, ограниченность и невежество являются родителями всех пороков.
Я многое могу понять и простить, человек может ошибиться и сделать неверный вывод или выбор, и поступить плохо, но если у него мозг на месте, то он понимает, что он натворил, и способен меняться.
Если же человек не видит ничего дальше собственного носа, то он не способен рассмотреть причины и следствия поступков своих и чужих, а потому будет поступать так снова и снова, и потому иметь с ним дело нельзя.
Наташа Кузьменко
На моем месте во многих случаях моих конфликтов с другими людьми, люди с менее жесткими принципами наплевали бы и забыли, или отнеслись бы к дураку снисходительно (что с него возьмешь), но это просто не в моих правилах. Если человек не способен к осознаванию уровня своей ответственности за факап, он опасен во взаимодействии. Из маленьких глупостей растут большие неприятности. Поэтому, когда я понимаю, что человек поступил так из глупости и не делает никаких выводов, для меня на этом человеке крест.
Люди могут ошибаться из страха или когда ими владеют сильные эмоции, но если у них голова на месте - они возвращаются во вменяемость. Глупый человек не становится вменяемым, ибо это его постоянное состояние.
Брехня, подсознание контролирует