Психология

Помогите! Как избавиться от боязни закрытого пространства (темнота, лифт) ?

И*
Ирка *
Есть гипотеза, что фобии связаны как-то с прошлым воплощением. Например, если человек боится закрытого пространства ( темнота, лифт и т. п. ), то его или замуровали заживо или он был похоронен заживо. . Такие случаи, кстати, не редкость - когда хоронят заживо. Гоголь всю жизнь этого боялся - в результате так и получилось - когда открыли гроб, он лежал на боку в скрюченной позе.. .
А как избавиться? Свяжите пребывание в такого рода пространстве с чем-то приятным. Например, с нахождением в уютной маленькой комнатке или даже с чем-то, никак не связанным с ситуацией: всё, что угодно - это не имеет значения. Например, всякий раз, попадая в замкнутое пространство, представляйте себя на пляже, слушайте шум прибоя, крики чаек.. . Фобии лечатся именно так быстрее всего.
Людмила Некрасова
Лучший ответ
ходить с фонариком
По ночам нам гораздо страшнее, чем детям. ..
Всё очень просто - нужен секундомер или часы с функцией таймера: для начала надо преодолеть страх волей и войти в лифт на минуту, после этого выйти, на следующий день войти на полторы минуты, через несколько дней поймёшь, что можешь находиться в лифте сколько угодно...
Юлия Потапович
Найти причину почему ты боишься все ответы в тебе
Сядь, и попробуй разобраться в своём страхе, почему ты боишся,!! Если не можешь справиться, не надо, если расслабиться то страх доставляет огромное удовольствие!!! 1 Я например высоты боюсь, но часто лажу по крышам, это кайф!!!
Если боязнь сильная скажем потеря сознания, панические приступы. То лучше обратится к специалисту это достаточно быстро лечится и в этом нет нечего постыдного все чего та боятся !
ассоциируйте эти помещения с позитивными событиями.
Или вызовите эти события искуственно.
Ж*
Жалька* *
не знаю, но вообще мое мнение страх можно преодолеть только если рискнуть (но для этого нужно тоже усилие), но по моему другого выхода нет.