Психология

Как избавиться от боязни темноты?

Сразу говорю, что взглянуть страху в глаза - тупой вариант. Сколько пробовал, кроме постоянного состояния страха в темноте ничего не выходило: только нервы себе переводил. А ведь бояться темноты как-то несолидно, знаете, уже. Далеко не 5 лет...
Тупой вариант - самый верный, иначе ни как от боязни не избавишься!
Елена Шеина
Лучший ответ
Наталья Валерьевна И сколько мне еще надо шататься по ночам? Максимум, что могу сделать - превозмочь страх. Но сама по себе боязнь НЕ пропадает. По прежнему жутко страшно.
а чего может быть страшного в плохо освещённом помещении?
Я предлагаю ОРИГИНАЛЬНЫЙ и БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ способ.
Носить ЧЕРНУЮ-ЧЕРНУЮ ПОВЯЗКУ НА ГЛАЗАХ - целый СВЕТОВОЙ ДЕНЬ, а на ночь только снимать.

Да, сначала будет СТРАШНО, Да, сначала набьёшь ШИШЕК на лбу или не набьёшь.

Зато ТЕМНОТА станет для тебя ОБЫЧНЫМ явлением.
Значит, пора пообщаться с профессиональным психологом.
Понимаю Вас. Не могла даже МРТ пройти. Заходите в темноту и дышите животом на счет 1и2и3и4и вдох, на счет 1и2и задержка дыхания, на счет 1и2и3и4и выдох, на счет 1и2и задержка. Потом все с начала и не отвлекайтесь, считайте и считайте. Сначала выдержите немного времени, потом больше и с каждым разом всё больше. Тренируйтесь каждый день. Удачи!
5 минут не боитесь? ..3?..1?
Найдите цифру комфорта и от нее постепенно увеличивайте время нахождения в темноте.
Это методика работает со всеми страхами.
Начинать надо с малого.
я делал просто-тупо шел туда где по моим представлениям сидел монстр. когда я подходил-его там уже не было-он убегал в страхе. потом было кладбище. ночью. ничего интересного не увидел. теперь мне пох на темноту. вот когда за мной рысь охотилась-вот тогда было страшно. но это-другая история.
Это очень сложно, подбная боязнь лежит очень глубоко, в источнике нашего эго. . .Единственный вариант, который приходит в голову - медитация и самоисследование по Шри Рамана. С их помощью постепенно удается проникнуть в тот самый источник ума-эго. Если держаться за него, то тонкие склонности ума (вассаны) будут сжигаться - как и все виды кармы человека.

Но это однозначно потребует много времени, хотя все зависит от ваших личных возможностей. . Кто-то, наверно, добивается всего проще.. . Лично я пока еще в пути)))
.@
..... @к
раз так.... тогда к страх темноты усилить еще одним страхом.. . против которого темнота - пустой звук))) )
темная комната без проблеска света ...наполненная ядовитыми гадами и пропастями)))
Многие взрослые боятся темноты. Да и вообще мало-ли что там скрывается.. . Береженого Бог бережет
Лучше решение - выйди ночью на прогулку где-то час. Гарантия - в скором времени страх уйдёт сам по себе. Проверено.
Alima Idrisova