Психология

Деятельная натура или человек, который размышляет

В чем физическая разница между ними ? если мне нравится размышлять, читать, думать и у меня высшее обр., а потом в жизни так складывается, что я общаюсь с простыми людьми, которые не думают, а говорят о примитивных вещах и работаю я как деятельный человек, что не в моей природе. Могу ли я почувствовать себя хорошо в роли деятельного человека, если изначально, я - человек, который размышляет? или я заболею, живя не так, как я предрасположена. Почему простые люди такие активные, а высшее образование, как будто "давит" не только на мозг, но и на тело. Все, кто с высшим- спокойные, рассудительные, не орут, сдержанные. Что с нами там сделали , в университете? и нельзя ли это как -то обратно изменить, как было?
Очень хороший вопрос... Я не психолог, но возникает встречный вопрос - а надо ли вам, чтобы в жизни так сложилось, может быть вам пойти по тому пути, который будет для вас удобнее? И устроиться на такую работу, которая требует мысли, а не активного действия?

В противном случае, вам придётся приспосабливаться под окружающих вас людей, хотите вы этого или нет.
И проявлять какую-то деятельную активность. В этом есть неудобство, но потом вы привыкнете. В какой-то мере, через это проходил и я.

Разница между такими людьми - в том, что с ростом интеллекта меняются запросы и потребности.
У простого человека и потребности простые, и вещи его интересуют простые. Чем более человек сложен - тем более изощрённы и сложны его потребности. И это называется "горе от ума". Состоит оно в несостыковке между вашим миром и их мирами. Думаю, вот эта ссылочка в тему будет вам весьма интересна: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу .

Отношение к образованию это имеет весьма опосредованное. Бывают очень непростые люди и без законченного высшего образования... Но всё же образование даёт предпосылки к систематизации и развитию интеллекта, иногда одновременно "иссушая" человека, потому что одно всегда за счёт другого.

Естественно, с ростом интеллекта часто растёт и культурный уровень. Зачем попусту кричать? :)) Если можно спокойно и рассудительно уложить противника на лопатки. :) Но тут уж многое зависит от характера и нервной системы, а не только лишь от интеллекта и воспитания. :))
Арина Я
Лучший ответ
Заставь дурака Богу молиться....
Моника Томас
Штирлиц подумал.. . ему - понравилось.. . он подумал ешё раз.
Думаю, не всегда стоит разделять эти два понятия - деятельная натура и человек размышляющий. Более того, я считаю, что человек думающий и размышляющий может и должен быть деятельным, иначе зачем ему размышлять?
Одно другому не мешает, но может СПОСОБСТВОВАТЬ.. .
Следует размышлять, мыслить, думать, чтобы.. .
...действовать, воплощать свои планы в жизнь, претворять мечты в действительность, ставить цели и добиваться их, учиться новому, развиваться
Ошибаетесь, что те, кто с высшим - все спокойные и рассудительные, среди них разные встречаются, поверьте, тем более высшее образование - не гарантия ума, высокого интеллекта, рассудительности и мудрости. Его можно получить, просто заплатив деньги, причем не свои, и вы это, наверняка, знаете.. .
И активность тоже можно понимать по-разному. Можно понимать как лихорадочную деятельность, постоянную занятость, а можно как строительство собственной жизни, развитие и поиск нового, освоение новых горизонтов, движение к цели - деятельность осмысленную.. .
Вперед - к себе, живите, как вам нравится, прислушавшись и поняв. что действительно важно именно для вас, можно многое изменить.
Anna Trush