Психология
Товарищи психологи.Помогите! Проблема-любовь на расстоянии. Человеку тяжело от таких отношений.Как с этим работать?
Но и отказываться от отношений тоже не собирается.
В некотрых случаях (оба самодотстачные, лидеры по натуре, имеющие собтвенные жизненные задачи, требующие для реализации почти полной самоотдачи) ,
именно расстание позволяет сохранить любовь, а чувство любови выдерживает (сама задает) расстояние.
Т. е. нужно найти в ЭТОЙ расстоятельности именно положительные стороны,
а время поставит все на свои места.
На данный момент любые убеждения отказаться от отношений как неперспективных - будут иметь еще более стрессовый характер, кроме того любовь просто не поверит психологу (утрата доверия к одому = ко всем) .
Кроме того, организм зачастую на подсознательном уровне сам (носознанно для челокека) выбирает для себя форму защиты от наиболее сильного стресса,
т. е. устанавливает - что психика может выдержать, а что нет.
Иногда можно "излечить" от нежеланного для близких вида любви, а получить, цинизм, мстительость, алкоголизм, наркоманию. .
И то, справившись с одной проблемой, психолог может не справится с ПОСЛЕДСТВИЯМИ исцеления такого рода.
защиту от
а время поставит все на свои места.
защиту от
Любовь - это не то, с чем вообще следует "работать", это надо чувствовать, сердцем. И не мешать.
а тут всего три варианта: или действительно сократить расстояние или смириться или отказаться.
приоритеты нужно расставить
с точки зрения психоанализа любовь-невротическая привязанность, которая возникает в следствие нарушения объектных отношений со значимыим лицами в детстве (мать, отец или другие лица, заменяющие родителей) . Поэтому и работать нужно с родительско-детскими отношениями. Перечитайте Боулби, Рене А. Шпитц и К. Хорни, Мелани Кляйн .
у меня к вам встречный вопрос -- вы посещаете супервизии? если нет, то почему?
Вера Вильгельм
четно, нет..не проводятся((
Гульжана Нурмагамбетова
почему не поищите? если москва могу попробовать подсказать
сократить расстояние, кто хочет, тот находит возможности
" Терпение и труд всё перетрут " ...
Либо сокращать расстояние, либо - сворачивать отношения. Иначе никак.