Психология

Умение держать слово - это благо или путы для этого человека?

Selbisha
это черта характера - ОТВЕТСТВЕННОСТь. по большому счету - благо. минус только в том, что ответственные люди как правило не могут расслабиться и пустить все на самотек.. . а иногда именно так и нужно поступать..
____Nelli____
Лучший ответ
Умение держать слово--это ЧЕСТНОСТЬ по отношению к себе и к другим.
Это внутреннее состояние равновесия, уверенность и надежность.
Марина К
Если сочетается с умением не бросать слов попусту, то - благо,
а если с привычкой болтать, не подумав, все подряд - тогда кошмар.
конечно благо.... Вас уважают за то, что слово не расходится с делом... что Вы-не лукавый человек. И душа не ощущает в последствии дисгармонии.
Ни то и не другое, все зависит от обстоятельств, иногда не надо держать слово, по той причине, что тебя могут использовать и манипулировать тобой, пример, партия манипулирует сознанием своих скажем так членов, вот заметьте, все время требуется тупая клятва. Не беру Гиппократа, там все к месту.
Анна Милютина
Благо.. .
Благо это скорее для окружающих, но и для него не путы, иначе не сумеет.
Это путы, если серьезно относишься к данному тобой слову. Честь, совесть и т. д.
Lenochka Еremenko
НЕТ, это не путы. Это просто принцип всей жизни. Мне лично он не мешает. Я не даю пустых обещаний или когда не уверена что будет так как я обещаю. В таких случаях мой ответ тоже 50/50. Но если пообещала, обязательно сдержу слово. Получаю уважение от детей и всех знакомых за это качество.
Анюта Бармина
Желание должно гармонировать с умением.