Психология

Умер самый близкий человек в жизни и есть моя доли вины в этом...

мой дедушка пошел на рыбалку и из-за очень серьезных проблем на работе мы поехали забирать его на час позже, может он уже был мертв а может еще нет, перед этим опять же из-за работы я ему стала давать меньше таблеток ему, так как за всеми надо было успеть еще заехать и купить и еще в последний вечер его жизни я уюежала на свидание. и еще мобильный который я ему подарила начал барахлить и я ему не успела его заменить, может он и пытался позвонить но телефон уже не работал... нашли мы его только через день и теперь моего самого дорого и заменившего мне отца и дедушки нет в живых и я виню себя в этом, как жить с этим грузом ...
не надо искать виноватых. значит его время пришло. и все обстаятельства сложились не случайно. похороните его, помяните добрыми словами. ему там будет хорошо. а самоедство только болезни принесет и душе его покоя не будет. живите так, что бы он радовался за вас.
Лилия Дякова
Лучший ответ
Мы всегда виним себя в горе... .
думаю когда боль утихнет, и ты поймешь, что твоей вины в этом нет. .
все мы рано или поздно умрем, это жизнь ...(((
Не надо терзаться- вашей вины нет это вина тех людей на работе которые создали ему проблемы
Мы много грешим и во многом виновны. Если бы мы были безвинные, то давно обитали бы на небесах. Чувство вины хорошо тогда, когда есть возможность ситуацию изменить. Тогда это чувство ведёт к созиданию. Но когда уже ничего изменить нельзя, это же чувство становится разрушительным. Оно разрушает вас изнутри. Этого допустить нельзя. Если была ваша вина, нужно мысленно попросить прощения у Бога, и всё. Он снимает с нас каждый раскаянный грех. Теперь каждую попытку дьявола вернуть вас в ощущение виновности необходимо отражать твёрдой уверенностью, что вашей вины больше нет, ибо она прощена Богом.
Елена Куришко
Может Господь хочет чтоб Ваша подросшая душа приспосабливалась к жизни без помощи Господа через него?
Вините себя совершенно напрасно.
Почитайте Булгакова "Мастер и Маргарита".
Суета сестра невнимательности. Ты так любила его, что он тебе улыбается и
сожалеет, что ты винишь себя. Если бы была более внимательней, то все рав-
но ушел бы он. Время пришло.
Всегда мы имеем вину перед теми кто от нас уходит, надо молиться о душах этих людей всегда. .
Если хотите не много снять с себя груз тяжести то попробуйте как-нибудь вечером сеть вечером одна на кухне, налить себе чаю. Сядьте за стол, успокойтесь и поговорите с дедушкой как-будто он сидит рядом. Выскажите все ему то что не когда не могли сказать, признайтесь в своей вине которую чувсствуете.. Говорите все что лежит на сердце, в конце всего помолитесь ко Господу о душе его..
Ainura Abdieva
Не вини себя. Твоей вины здесь нет. Всё образумется. И проблемы его были на работе.
Не вини себя в этом : это грех! Всё что происходит, - происходит по ВОЛЕ БОГА! Неужели Вы думаете, что ОН ОШИБАЕТСЯ!?
Думаю, если бы ты знала, как все произойдет, ты бы отодвинула, но не изменила. Не надо винить себя
Lyudmila Кlyushnik