Психология
В чем основное отличие в мышлении мужчины и женщины?
Мужчину интересуют объекты, женщину - отношения между ними. Мужчина пытается увидеть картину мира в целом, женщина - разглядеть её детали. Вообще, мужчина ищет истину, женщина - собственную правоту.
Мне трудно разделить.... потому как не существует в нашем мире четкого понимания
сейчас тем более... все смешалось в нашем мире
Мужчина ставит задачи. Женщина ищет решения и решает их. Мужчина -стратег. Женщина-тактик.
мужчина НЕ связывает между собой события, в отличие от женщины.
У однмх - м´ышление, у других - и этого нет.. .
мне кажется мужчины мыслят более объемно, захватывая широкие масштабы, а женщины предпочитают детальность, так что отличие-масштаб мышления..)
Доброй ночи :-) У меня на эту тему фото есть хорошее:

мужчин мыслит объемно, видит целое, женщина же более конкетна
Анечка )
на-о-бо-рот
У женщин нет мышления, они просто видят ситуацию!
Услышалось-...Меня столько народу хотели *******!Кто так мог мыслить по вашему?
У мужчин лучше развито логическое мышление, а у женщин - интуитивное.
Анечка )
у мужчин? логическое?)))))) ха-ха.
Даша Слововець
Два полушария: правое и левое. Известно и научно доказано, что левое полушарие у нас отвечает за логическое мышление, а правое - за чувствительность и восприимчивость. Так вот у мужчин, более развито именно левое, т.е. разум.
Наталья Зинченко
Только не интуитивное, а эмоциональное. Если бы интуитивное - женщины не ошибались бы.
Попробую выделить главные различия.
1. Мышление женщины - аналитическое, в то время как мышление мужчины - аналитико-синтетическое (от слов "анализ" и "синтез" - а вы что подумали? ) - Т. е. , женщина рассматривает что-либо, раскладывает всё на составляющие, каждую из них рассматривает отдельно, после чего уже не в может собрать все эти части в единое целое. Т. е. - подобно тому, как ребёнок, разобравший сложную игрушку, не может её собрать. Например, она будет испытывать проблемы в оценке совокупности нескольких факторов.
2. Мужчина же в состоянии не только собрать эти части в единое целое, но и мысленно покрутить ситуацию туда-сюда, чтобы рассмотреть предметы, события и явления во взаимосвязи. Системно так сказать. Именно поэтому -
3. Мозг мужчин хорошо решает различного рода 3D-задачи, в то время как у женщин с этим проблемы. Классический пример - трудности с парковкой автомобиля. Мужчина же хорошо ориентируется на местности, мысленно запросто "разворачивает" двумерную топографическую карту местности в трёхмерную, чего не могут 90% женщин.
4. Если у мужчин лучше развито логическое мышление, то у женщин - вербальное. Женщина легко воспринимает несколько параллельно звучащих источников звука и при этом - отслеживает каждый из них, понимая, кто о чём говорит. Большинство же мужчин способны воспринимать только одну "фонограмму". Это связано с тем, что у женщин больше нейронных связей между полушариями, чем у мужчин. Поэтому женщинам с мужчинами всегда следует говорить по одной - по очереди :-)
5. Женщины, в отличие от большинства мужчин, хорошо понимают мимику и жесты. Так, женщина считывает "с лица" человека и мгновенно обрабатывает на уровне бессознательного в 9 раз больше информации, чем мужчина! - Вот почему мужчине сложнее обмануть женщину, чем ей - мужчину.
В общем, различия в мышлении связаны с особенностями разделения труда на протяжении тысячелетий: в то время, как мозг мужчины совершенствовался в решении логических и трёхмерных задач, мозг женщины совершенствовался в решении задач общения и контроля за близким, достаточно замкнутым пространством.
Алёна Мерлович
Очень интересно и познавательно, спасибо!))