Психология
Чувство юмора — это человеческий заменитель животного обоняния?
Мы не можем унюхать «своего» человека, но мы легко можем определить его по тому, разделяет ли он наш вкус к смешному? ..)))
Юмор, скорее, - средство психологической защиты. То, что стало смешным - не будет страшным, и то, что стало страшным, не сделаешь смешным" (Станиславский. ) И юмор хорош к месту. Нарочитый, продолжительный юмор слишком демонстративен и играет роль визитной карточки, по которой узнают своего. Обоняние тут, пожалуй, не при чем. Да и животные различают людей и себе подобных не только по запаху, просто их уровень восприятия нам не доступен.
Дар Божий!
более склонен к тактильным ощущением (Ж Е Н Щ И Н Ы) , хотя Ч. Ю. не мешало никогда.. . ну и "химия" тоже роль определенную играет...
чувство юмора - я считаю, как хорошие амортизаторы у машины. . можно и без них, но удовольствие от жизни, комфорт и шик теряется...
Можно Совместить Обоняние Своей Половинки
С Чувством Юмора) )
И Получать Двойное Удовольствие От Этого)))
С Чувством Юмора) )
Это одна из точек зрения и формы восприятия...
Заменитель. Но не обоняния. Это - плата за ВЫБОР. Уж, коль скоро, мы вольны выбирать (не важно что, не важно когда) , мы несём ответственность за выбор. И, чтобы груз ответственности не стал непосильной ношей - появилось умение ВЫБИРАТЬ - что нам смешно, а что - нет (что само по себе уже смешно - мы должны выбирать, чтобы нейтрализовать последствия выбора ! )!
Это образ жизни...
Нет! Это заменитель животного магнетизма!
Чувство юмора - это то, что отличает человека от животных. Животные способны понимать игру, способны даже плакать. Но смеяться может только человек. Чувство юмора - это проявление высшей психической организации. Качество чувства юмора характеризует ступень развития человека, и только человека. Примитивный человек на низкой ступени развития видит смешное в принижении достоинства других, в страданиях и боли, так как униженный и нелепо выглядящий человек, испытывающий физические или моральные страдания, кажется ему отклонением от нормы и поэтому вызывает смех. Человек высокой организации способен к тонкому юмору, потому что он воспринимает оттенки человеческих чувст, его юмор носит характер игры воображения, ему уже не нужна грубая наглядность (типа человек упал и корчит смешные рожи от боли или в его лицо кинули тортом и его лицо обезобразилось) , чтобы вызвать смех. Высокоорганизованный человек понимает иносказания. Поэтому высшая степень юмора - это тонкая ирония. Это юмор, который умудряет.
Юлия Бочкова
Черный юмор высокообразованных врачей? Умудряет?
Как я недавно заметила-да... Чувство юмора — это человеческий заменитель животного обоняния...
А еще юмор является психологической защитой!

Да.
Нет это встряска для обострения обоняния-главного стимула и наводчика в межличностном общении.
Вообще-то за обоняние отвечают рецепторы в носу, только у животных их больше бывает, чем у нас. Чувство юмора - это уже высшая нервная деятельность, свойство ума, что ли.. . Разные это вещи!
Думаю, что чувство юмора - не основной показатель "наш - не наш", есть более важные качества. Зато может смягчить шероховатости с "ненашим". Например с начальством...
Да нет, это не заменитель, это просто чувство, которое либо есть, либо его нет.
Гармон радости это, которым можно делиться с другими
нет... .
это совсем разное..
Лучше сказать, чувство юмора - это защитная психо-оболочка, подобная хитиновым оболочкам черепахи, раков и др. животных. Юмор нас спасает от губительной серости! Поэтому необходимо и шутить, и улыбаться, продлевая своё долголетие!
Улыбайтесь, господа!
не представляю жизнь без юмора....

непт, это никакой не заменитель.... Юмор у человека от печали.... Животные этим не страдают
Я думаю, что всё намного сложнее. Животному всё равно с кем продолжать род, лишь бы это была самка. А человек выбирает спутника, не только из-за чувства юмора, есть ведь и другие критерии уважение, ответственность, любовь наконец. И животное никогда не ошибается и не переживает. А мы порой выбираем не тех, даже и с чувством юмора. Потом расстраиваемся и начинаем заново искать.
Ульяна Русович
Животные более избирательны в отношении продолжения рода. Больные автоматически выпадают. В отличие от нас, когда из боязни одиночества или благородных чувств, женщина выбирает такого человека, закрепляя бракованный геном.
Не знаю насчёт обоняния, но у животных чувство юмора есть. Мой рыжий подлый кот, к примеру, чтобы я не уходил на работу. Берёт в зубы мой ботинок и прячет за унитаз...
Ульяна Русович
Мой пес запас крупы, купленной для него, расстягал по большому коридору ровным слоем в 1 см, когда мы ушли в гости, оставив его одного на Новый год...
Нет, "собачей радости"
Юмор - это таблетка от смерти)) ) пока человеку есть над чем смеяться и есть желание это делать он не умрет) ) а так я не могу сказать что это заменитель обоняния.... я могу разделить вкус к смешному ооочень многих людей но это же не значит что мне а главное им захочется быть друзьями...