Мне кажется у меня с ним плохо, мне не смешны шутки-совсем, я практически все воспринимаю всерьез
От чего зависит чувство юмора?
Психология
От чего зависит чувство юмора?
Скорее всего чувство юмора закладывается в нас при рождении.
Это все-таки черта характера.
Опыт прожитых лет показывает, что отсутствие " чувства юмора" не мешает быть
добрыми, внимательными к окружающим и вообще любящими людьми.
Так что не воспринимайте это все близко к сердцу.
Будьте естественной, такой, какая Вы есть.
Это все-таки черта характера.
Ульяна Спицына
Юмор лечит раны сердца...
Когда с чувством юмором напряжёнка, это просто.. . ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Есть о чём поспорить с Валентиной! :) Но вначале расскажу, как у меня обстояло дело с шутками.. .
В больнице. Нейрохирургия. Маньку (дочь такую) собираются выписывать на 12-й день после операции высшего уровня сложности, самочувствие позволяет, но - оставить без наблюдения? !
Я: - Доктор! Как? ! Вы выбрасываете на улицу двух бедных беззащитных женщин? ! И совесть ваша будет спокойна? ! И вы - сможете спать?! ! После такой беспрецедентной акции?! ! Да как же? ! Да что же это?! ! -и всё это на провинциально-трагически-театральных интонациях, с заламываньем рук, да и подбор лексики как бы (?), с моей точки зрения, не оставляет места восприятию моей эскапады всерьёз.
Доктор бледнеет, краснеет, начинает оправдываться. Я быстренько извиняюсь, беру свои слова назад, благодарю, ОБЪЯСНЯЮ ("если надо объяснять, то - не надо объяснять! "), что это - ШУТКА.. .
Потом умные люди в палате с укором спросили меня: разве ты не знаешь, что шутить не со всяким можно? Теперь уже я перехожу на лепет: но я и предположить не могла, что такую экзальтированную театральщину можно принять всерьёз!. .
А прежде, когда я работала в большом коллективе, бывало так.
Некто рассказывает анекдот. Все - лежат. Первый отрезвившийся поднимает взгляд на меня - рожа (моя) покерная. Трясясь от не до конца пережитого пароксизма этот преждевременно отсмеявшийся указывает затихающему обществу на меня.. . Взрыв смеха, похлеще, чем на анекдот.. .
А вот так - я ничего не делаю "за компанию". Мне, давясь, пересказывают, над чем надо было смеяться. Ах вон оно что! - говорю я и теперь уже честно ржу. Коллектив разражается третьим шквалом уже гомерического хохота.
Теперь можно :) вернуться к определениям Валентины.. . Я однажды с изумлением узнала, и прочувствовала всеми фибрами, и запомнила: чувство юмора - защитное чувство! Защитная реакция! Понимаете? Обладая им, легче противостоять. В экстремальных условиях (концлагерь) выживали верующие и.. . легкомысленные! Обладатели Ч. Ю. ! Ну так то ж - в экстремальных условиях.. .
Из чего я делаю вывод об авторе вопроса: он :-))) из поколения непуганых! Его :-))) родители уже умели не бояться!
С чем нас обоих (ОБЕИХ: Оленьку и Галочку-Линусю) и поздравляю!! ! :-)))
Elvira Etibar
Доброе утро, Галочка! :)
Рада видеть :)
Марина Холодарёва
Чувство юмора - защитная реакция !! - Ах вот в чём дело....
Понимаю....СПАСИБО!!!!
Самое первое, думаю - гены! На втором уже плане: образованность, начитанность.. .
Мой покойный дед, (царствие ему Небесное! ) был человеком вообще не имеющим образования, работал всю жизнь в колхозе. Но у него на все случаи жизни были шутки-прибаутки Такие приготовлены - со смеху покатывались!! !
Расскажет что-то - умираем со смеху!!!! Начинаешь пересказывать всё тоже самое друзьям - совсем не та реакция.. . Даже в простом разговоре мог ответить так, что падали со смеху!! !
Сам иногда, лишь улыбнусь для приличия, когда кто-то юморит, лишь бы не обидеть...
От внутреннего состояния. Умение видеть даже в трагическом что-то комическое.
Конец Света настал? Боже, какой ужас, мы все погибнем! Спасайся, кто может!! !
Собственно, а зачем? Все равно не успеем.. .
Ты лучше глянь, как они смешно падают в пропасть! Ой, а лица такие, словно их догоняют мамонты!)))) )
Приблизительно так, Оленька.. .
Как же мне нравятся Ваши вопросы! Редко, но метко.. .
Ребят, всем ПРИВЕТ! :)
Приблизительно так, Оленька.. .
Ребят, всем ПРИВЕТ! :)
да оно какоё-то независимоё... возьмёт и накатит. . как, впрочем, и другие чувства.. . :)))
просто ему часто мешает вот этот - "всерьёз" которого зовут.. . :)))
Оно либо есть, либо увы.. . Встречал образованнейших людей, напрочь лишенных чувства юмора и полных оболдуев, способных высмеять лежащий на полу гвоздь.
Elvira Etibar
напрочь-это точно про меня)
Любовь Чернышева (Душин
не совсем так, чувство юмора зависит от многих факторов, а еще не надо путать чувство юмора с умением пошутить и сострить, два разных понятия.
чувство юмора зависит от окружающей среды.... не волнуйтесь, вы не одиноки, я тоже не умею смеяться
Чувство юмора — это эмоциональная реакция, превращающая потенциально отрицательную эмоцию в её противоположность, в источник положительной эмоции: “Всё жестокое смягчается, всё наше раздражение и досада улетучиваются, и приходит чувство солнечной радости” (М. Твен) . Мне кажется, что чувство юмора зависит от интеллекта, от характера человека и насколько человек оптимистически смотрит на жизнь. Человек без чувства юмора не может понять, что как вместо того, чтобы огорчаться какой-нибудь мелкой неприятности, можно посмеяться над ситуацией. Человек очень часто не может пошутить, как следует из-за внутреннего напряжения и неуверенности в себе.
Чувство юмора шире любого определения, потому что это очень сложное душевное качество. Чувство юмора обычно проявляется в умении отыскать смешную чёрточку в ситуациях, где, казалось бы, нет ничего смешного. Это умение отыскать смешное в несмешном, комическое в серьёзном дано не каждому, хотя в жизни смешное и трагическое не только соседствуют, но иногда просто неразрывно слиты и неотделимы.

Elvira Etibar
Здравствуйте, Валентина!
Рада видеть Вас у себя :)
Независимо оно!!:))
Алена Родионова
Все ответы-то неверны. И ёлки-палки - уже не ответишь...Пришлось, извините, влезть в Ваш ответ.
Так вот, людям смешно, когда напрямую не говоришь, а даёшь возможность догадаться. И в этот незаметный момент, когда мысль проскакивает в мозгах, она там что-то щекочет и всем смешно))) Причём, каждый догадывается в меру своей испорченности, и поэтому смешно всем!!!
Те, кто владеет искусством щекочения мозгов и есть люди с юмором!!!
Но в данном ответе у меня не получилось юмора, вопрос-то серьёзный.
Так это же хорошо..!! )
Что вы ..всё всерьёз воспринимаете..) )
За то как вас любят друзья-юмористы.!!)) )
И вы просто праздник ..для друзей-приколистов! *)
..меня тоже любят. )
Где-то я прочла, что Юмор это игры Разума.
Потому что не над всем можно смеяться и шутить.
Излишняя ответственность ..лишает лишней улыбки.
Что вы ..всё всерьёз воспринимаете..) )
..меня тоже любят. )
Это напрямую зависит от среды воспитания, общения. .
От того, какие каноны были приобретены с течением времени, совершенствования себя. .
Это касается всего морального облика, в том числе и чувства юмора.. .
Думаю, что чувство юмора Натальи Ростовой не довело бы её до пляски в .КАН-КАН
От Вашего душевного здоровья
От умения принимать Себя, а не таблица Менделеева на мнение от Окружающих.. .
И это позволить Себе смеяться над Собой
Всё зависит от общества с которым вы общаетесь.
солнышко, чувство юмора, в настоящем понятии этого слова-встречается крайне редко, это скорее врожденное.. .
а вот относиться ко всему серьезно, как ты-не стоит!! !
не рви себе сердечко, воспринимай все с улыбкой и пропускай мимо себя, в себе оставляй только хорошее!!!
От того что вам как говорится "на злобу дня", и от интеллекта (тупые шутки это уже пошлость)...
От характера!! !
Ведь каждый человек разный! Одинаковых не бывает!!!
От восприятия.
От характера. Быть всегда серьезной... это-скучно. Улыбайтесь по-чаще, отвечайте на шутку... Чувство юмора есть в каждом человеке. только оно у вас где-то запрятано .Без чувства юмора людей мало
от воспитания, от генов, от характера!! ! Надо уметь смеяться не только над другими, но и над собой!! ! :)))
от интелл екта генов образования
Ни от чего.. Врождённое Оно.. и всё....приобрести его воспитанием или образованием НЕВОЗМОЖНО (( ЭТО особенный образ мышления, скорость ума, взгляд на жизнь и характер.. совокупность многих качеств..
Наташа Логинова
согласен. вот, когда люди называют тех, кто любит Петросяна придурками, я очень раздражаюсь. меня и Жванецкий может вполне рассмешить, так кто же я?