...Наверное, всё - таки хорошо, что чувство юмора у всех разное, а то мы были бы похожими на запрограммированных роботов, которые если бы смеялись, то смеялись над одной и той же шуткой, смеялись одинаково, одновременно начиная и заканчивая ...Представляете этот ужас? ) А так как мы все непредсказуемо и немыслимо какие разные, то и ЧЮ у нас разное
Учёные говорят, что оно даётся нам при рождении. Это внушает определённый оптимизм.. . А то заявления о том, что ЧЮ или есть или его нет как - то.. . обескрыливает что - ли.. .
Проявляется оно в раннем детстве и детский юмор самый трогательный, самый естественный, и.. . самый понятный таким разным взрослым. Он свободно движется по каким - то внутренним каналам, пока его не начинают блокировать неуместные взрослые "можно" и "нельзя"
У взрослого мира уже свои законы развития этого пресловутого ЧЮ, которое зависит от многих факторов: окружения, воспитания, интеллекта, уровня эмоциональности.. . И хоть говорится. что "количество юмора не зависит от места жительства", его особенности отличают представителей разных стран, национальностей, религий.. .
Определённый отпечаток на ЧЮ накладывает профессия. Не секрет, что т. н. "чёрный юмор" имеет "профессинальную" окраску ( например, специфические шутки врачей для непосвящённых иногда жутковаты) Представители различных возрастных категорий на одни и те же ситуации / шутки могут реагировать по- разному. То, что нам было смешно в подростковом возрасте, вряд ли таковым покажется сейчас. И наоборот. Кстати, часто современные мультяшные герои шутят совершенно "неподецки" - так что детям приходится за разъяснением сути шутки обращаться к взрослым ( если они рядом , "а если нет--- ну, и ладно ...подрастут - поймут", - наверное считают создатели)).. . И хоть меня могут обвинить в гендерных предрассудках, считаю, что ЧЮ мужчин и женщин тоже отличается. Из собственного опыта: сколько раз рассказываемая мной мужу смешная история вызывала далеко не ту реакцию, которой я ожидала.. . нет, он, конечно, смеётся, но ...НЕ ТАМ и НЕ ТАК (!!!!)) и, скорее, ему смешно то, как, рассказывая, я сама веселюсь при этом до слёз) Ответная же реакция подруг вызывает "чувство глубокого удовлетворения")
К сожалению, нет такого "юморометра", с помощью которого можно было бы измерять количество юмора, которым располагает каждый из нас . И мы интуитивно ищем тех, с кем наше ЧЮ созвучно, кто находится на одной и той же волне, в одном и том же диапазоне. Если мы находим таких "собратьев по юмору" ( с кем устанавливается некая духовная связь, некое доверие и исчезает настороженность) , то нам комфортно со своим чувством юмора (какое уж есть!)) , если нет - то комплексуем по поводу его недостатка или якобы отсутствия. Думаю, у каждого свой уровень, своя ниша во всём ...И с тем, что чувство юмора у всех разное следует считаться и смириться с этим. как с данностью. В этой жизни мы не на соревнованиях по чувству юмора, но развивать его, как и всё , чем мы наделены изначально матушкой - природой ( верю в это) нам не помешает никому ( в первую очередь, для собственного же блага)
Психология
О чувстве юмора.. . почему оно такое разное у людей, почему так варьируется его диапазон, о чего это зависит ?
тот кто искусал пуд соли, у того и леденец слаще ))))))
Зависит от развития и внутренней культуры.
Как и сама жизнь... полоса белая- полоса черная)) )
а бывает и радуга!) ) такой и юмор) )

От уровня интеллекта и культуры.
от остроты ума. я так считаю.
От душевных потребностей.