Психология

Любая зависимость лечится путём выработки отвращения к источнику?

Это деструктивизм, направленный в первую очередь на себя. Если это про курение и алкоголизм - то да, здесь вы правы. А если это о неразделённой любви или о несбыточной мечте, то, избавляясь таким образом от зависимости, вы губите себя, превращаясь в чёрствого циника, чья последующая жизнь будет подобна жизни биоробота.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
это не всегда действенно. вот если формировать не отвращение, а пренебрежение, как к чему-то просто лишнему и вполне управляемому, поскольку ты в силах и в уме - выбирать приоритеты...
Елена Яновская
я думаю нет.. . скорее формированием осознания возможности параллельного существования с объектом/субъектом зависимости... когда целое не подчинено частному.. . Отвращение - это минус, на любой минус рано или поздно найдётся свой плюс, полярность поменяется, и алкаш начнёт бухать, наркоман колоться, курильщик курить, сексоголик менять партнёров, трудоголик пропадать сутками на работе ...и так до болезни и следующего витка отвращения...
как правило.
путём правильного понимания и отношения к данной зависимости, некоторые зависимости могут быть даже приятные и так оно и есть, После этого следует определённое принятие решения зависимого.
Оксана Parshina
С тем, что является НАСТОЯЩИМ - не срабатывает. . Именно так НАСТОЯЩЕЕ и проверяется.
Юлия Бородулина Что - настоящее?
Необязательно, можно создать другую зависимость, в более лёгкой форме, скажем, те же никотиновые пластыри.
Считаю, что зависимости на уровне ОРГАНизма, то да, лечатся. Зависимости душевные и психологические требуют большего, чем просто отвращение к источнику.