Психология

А вы болезненно реагируете на любую зависимость от кого бы то ни было???

Очень. Это как рабство.
Aigerim Suigenbayeva
Лучший ответ
Para Bellum Ткните мне пальцем в реально независмого человека. Нету таких, ибо все мы от кого либо зависим. Так что никакое это не рабство, а нормальное явление для социума, где все люди в чем то зависят друг от друга. Вы же не на необитаемом острове живете.
А что, зависимость это плохо? Например от семьи?
Aizhana Urahaeva
Para Bellum Вот и я не понимаю, чего в этом страшного? Социум - это механизм с зависимыми друг от друга людьми.
Я стараюсь избавляться от всех зависимостей.
Анна Шишлева.
Я из общества "Здоровый пофигизм".
Соглашусь с вышесказанным - абсолютно независимых людей нет.
Вопрос в том, как мы реагируем на зависимость. Насколько я понимаю, есть люди, которые болезненно реагируют и постоянно предпринимают что-то для выхода из зависимой ситуации, есть такие, которые столь же болезненно переживают, но этими переживаниями всё и ограничивается, поскольку они бездействуют. А некоторые воспринимают зависимость как само собой разумеющееся: они так привыкли, им это "в кайф", когда кто-то за них принимает решения. Есть ситуации, когда зависимость просто неизбежна и болезненная реакция на неё - пустая трата душевных сил.
Так что выбор всегда за человеком в конкретной ситуации и в большинстве случаев его отношением к ней.
Нет. Потому что независимых людей просто не существует. В любом случае каждый из нас зависит от кого либо. От родителей, которые дают крышу над головой, от начальника, который дает работу, от любимого человека, который дает любовь, от правительства в конце концов. Человек - существо социальное, а социум представаляет собой механизм, где все люди в чем то зависят друг от друга.
Вандышева Надежда хорошо когда отношения в социуме гармоничные, а когда нет любаязависимость как петля на шее
inogda hrenovo ponimati to 4to vi na4ali zavisiti ot kogo libo, liudi takie sushestva 4to im vsegda nado ot kogoto zavisiti, ludhse vsego zavisiti ot somogo sebya, i na sebya pologatsa