Психология

Как Вы думаете, одиночкам в жизни легче?почему?

Яна Энгельман
Чего-то тут все на одиночек насели? Ведь можно, и живя в обществе, по сути своей быть одиночкой. Думаю, я принадлежу к таким людям. Несмотря на то, что есть и родные, и муж с детьми, но мне всегда было легче быть самой с собой, чем с кем-то. И скучно самой с собой никогда не бывает. Таким, как я например, легче потому, что мы не портим другим людям настроение. И свои горести и обиды держим в себе и разрешаем их сами. Разве это плохо для других?
Gven
Лучший ответ
Яна Энгельман рада, что я не одна)
Нина Кузнецова как я Вас понимаю...целеком за...
Убегать - легче, тянуть - труднее.
Тома Сиренко
Одиночьки это мёртвые души, они злые и самонаслаждающие, они не любят людей.
~ Яжевика~ Это не так, они любят людей, просто люди их недолюбливают в силу их образа жизни... :)
Яна Энгельман что Вы! это далеко не всегда так однозначно. очень много поистенне скромных и кротких людей, но вместе с тем одиноких. просто не все их понимают и принимают.
~ Яжевика~ У меня мало друзей, но я всегда на них могу положиться, и тем не менее я одиночка по жизни. В отдельности с человеком могу найти контакт, а в толпе у них другие приоритеты - приоритеты толпы, постоянно меняющиеся, и одиночек, увы, они не принимают. :))
Иногда идешь домой никакая - в доме светится твое окно. Это значит, тебя ждут, обогреют, накормят. Не ложатся спать, пока ты не придешь. Как одиночкам может быть легче?
Людмила Чечина
Намного легче: нет ответственности за других.
По большому счёты все мы одиноки, даже если вдвоём:
Звучит по разному у всех
Один и тот же стон и смех, —
На всех ткачей один станок,
Но каждый сир и одинок.. .
(Ю. Балтрушайтис) .
Вот только общество не понимает одиночество (стереотип: человек должен быть в семье, родить ребёнка и т. д.) :
Как стыдно одному ходить в кинотеатры
без друга, без подруги, без жены,
где так сеансы все коротковаты
и так их ожидания длинны!
Как стыдно - в нервной замкнутой войне
с насмешливостью парочек в фойе
жевать, краснея, в уголке пирожное,
как будто что-то в этом есть порочное.. .
Мы, одиночества стесняясь, от тоски
бросаемся в какие-то компании,
и дружб никчемных обязательства кабальные
преследуют до гробовой доски.
(Е. Евтушенко)
Gulrahat Mahmudowa
~ Яжевика~ Вы знаете, в одиночестве нет ничего постыдного - просто человек на данный момент определяется в жизни - в друзьях, знакомых, своих приоритетах (все через это когда-нибудь проходят). :)) А ответственность есть и за себя и за людей, которым помогаешь - в этом и есть жизнь. :))
как оказывается тут много одиночек. =)))
легче ли им? !
как уже говорили выше, общество не принимает одиночек.
хоть советские времена и прошли, но всё же остатки старых стереотипов остались.
человек должен быть ячейкой общества, должен иметь семью, друзей,
должен быть каммуникабельным.... глупо согласитесь.
а если я так не хочу, не умею, если мне проще одному?
что может быть плохого в том, что тебе не скучно с самим собой, даже, если есть близкие и т. д.
конечно в плане общества им тяжело.
как правило такие люди живут под лозунгом: МОЙ ДОМ-МОЯ КРЕПОСТЬ!! !
так что тяжело... потому, что ты один против толпы...
Marina Smirnova
Леона, одиночкам вовсе не легче, они просто очень любят жизнь искренне и не пытаются ее приукрасить, как все остальные. Им просто очень хочется найти своих родственных их образу жизни людей. У них есть свои жизненные принципы, а врать себе они не привыкли (они одиночки в своих принципах) . :))
Яна Энгельман я-одиночка. мне действительно с собой комфортно и уютно. я пробовала жить иначе, но это было лишь подтверждением того, что мне одной лучше.ну не стадная я, и не стремлюсь такой быть)мне легче именно так.
не бывает одиноких людей по той причине что все мы принадлежим народу.
Да легче во многих отношениях, Только не дай бог кому нибудь, улыбаться в тишине своей тоске)
Нечего тут думать. Одиночкам в жизни гораздо тяжелей: все твой мысли, эмоции и боль разрывают изнутри, потому что ими не с кем поделиться.
Виктория Мамедова Им есть с кем поделиться, просто у них очень узкий круг друзей и просто так они к себе не подпускают (чтобы доверить другому что-то свое, они его тщательно проверяют перед этим). Зато у них друзья настоящие и на вес золота! :))
Виктория Мамедова Да, я разборчива в людях и просто ищу людей, искренних и ответственных за свои дела, так как сама такая. Тем не менее в друзьях у меня такие есть... :))
не хорошо человеку быть одному. люди нужны друг другу гораздо больше, чем они об этом думают и говорят!
Саша Малышева
Виктория Мамедова Нужны понимающие люди, а предатели, язвы и играющие на чувствах людей никому не нужны. :)) Именно поэтому и образуются одиночки. Им сложно, но от своего образа жизни они отказаться не могут... :)))
Многие думают что да!.. это не так..
Одиночкам в жизни очень тяжело.. .
Обычно эдаким образом люди зарабатывают раздвоение личности
Яна Сударкина
конечно.. за спиной никого.. верь в самого себя и живи.