Психология

Существует ли память души?

Теоретически тело помнит, каким оно было в детстве, в юности, когда сформировалось, выросло, начало стареть.. . А у души есть ли память?
Будет ли она помнить, как в ее последнем пристанище так бездарно растрачивалось дарованное Господом тело?
Память Души остается.... Однозначно.... Сужу по себе... .
В молодости сильно чувствовала себя белой вороной.... из-за разницы взглядов со своими ровесникам и к Любви.... Секс не имел значения... Первоначально было необходимо слияние душ.... вибрации должны были совпадать.... Но эти понятия были непонятны моим ровесникам.... Физиология главенствовала.... А мне физиология секса была не интересна.... и даже противна.... я воспринимала это, как скотство... .
Откуда это? Потом, когда появились авторы индийской, китайской философии и эзотерики.... стало понятно, что мною пройден опыт трансформации сексуальной энергии в духовную.... Иначе... почему, люди, общаясь со мной, становятся сразу моими почитателями, друзьями.... Когда я захожу к кому-то в офис.... мне говорят... будто мир изменился, когда Вы пришли... .
Почему известные Учителя сегодняшнего времени давали мне имена при Посвящении: Бодхи Чхайя- Тень Просветления, АХАРА ДЭВИ -Божественная Душа... .
Я недопонимала этого... Пока не исследовала причин этого явления.
Я живу в ощущении Любви и доверия к МИру.... с открытым сердцем.... Так сейчас живут немногие.... Но я почему такая? Думаю, ПАМЯТЬ ДУШИ... .
Для меня нет ревности, обид.... И я всегда не понимала, почему люди не могут спокойно принимать этот Мир в его разнообразии? Откуда это? Думаю-Память Души... .
Я не боюсь смерти.... Скинуть одежду?... Разве это страшно? А тело... именно та временная одежда Души, которую мы однажды скинем.... Откуда это? Думаю, Память Души... .
Я знаю, что я была, есть и буду.... И что я ответственна за эту жизнь.... потому, что решаю нерешенные проблемы прошлой жизни.. .
Откуда это? -Из прошлой жизни Душа запомнила... .
Да... мы не помним своих близких, не знаем своих задач.... в этом воплощении... .
Но иногда чужой человек, зашедший случайно в твой кабинет, становится роднее родных.... Почему? Память Души.... Мы были знакомы... .
Каждый может интерпретировать этот вопрос по-своему.... Все зависит от опыта Души.... Высшие стадии... помнят... .
Возможно и низшие сохраняют память Души... .
==================================================
Я могу лечить себя.., войдя в резонанс со Вселенной.... Тело постоянно на все реагирует вибрациями.. .
..Мне 56 лет... посмотрите на мое фото.... Вы мне дадите этот возраст...? Я перестала стареть и даже пошла в обратную сторону... .
Что это? Опять.... память Души... .
У Души есть Память, которая помогает нам развиваться в этой жизни.... и осознать себя... .
В другой Мир надо уйти ОСОЗНАННЫМИ.... чтобы вернуться, не потеряв наработанного опыта предыдущей жизни....
Валентина
Валентина
773
Лучший ответ
Елизавета Хохлова совершенно потрясающий ответ и потрясающее откровение. мне до вашего понимания этого ДУШЕВНОГО далеко-далеко... только вот помню, как однажды на тренинге мне , кстати, тоже Наталья, наш учитель, сказала, дотронувшись до того места, где , предположительно, душа-то и живет : ДУША ТВОЯ - ОЧЕНЬ СТАРАЯ И МУДРАЯ
И НАВЕРНОЕ, МОЯ ПАМЯТЬ ДУШИ МНЕ И ПОДСКАЗАЛА ТО САМОЕ ВИДЕНИЕ, которым я поделилась с участниками моей конференции недавней... думаю, вы его читали
Елизавета Хохлова Наталья! а если не осознать себя? и уйти НЕОСОЗНАННЫМИ? что в таком случае будет? снова-здорово? новые уроки?
Мария Семенюк Соглашусь, потрясающий ответ! Многое то что вы описали, мне знакомо.
Один вопрос, интересно, Вы замужем? Просто, в наше время, люди ставят с*кс на первое место. А с*кс это всего лишь с*кс, и в нём в этом ощущении нет ничего удивительного. И наверное, тяжело или невозможно даже, найти человека с такими взглядами как у Вас. Поэтому и спрашиваю, Ваш муж такой же как и Вы?) Заранее благодарю за ответ!)))
Память есть, но она заблокирована.
Илюся Lucy
Илюся Lucy
78 915
Елизавета Хохлова ну да, наверное, именно блок - ведь я не помню своих прежних воплощений, если они были, конечно....но КЕМ заброкирована? и этому кому-то (Э.Кейси?) неужели все памяти всех душ открыты?
Конечно, есть! В этом я не сомневаюсь, Нат! Но вот только в каком виде это остаётся в памяти души? Не в прямом, конечно. Не в обыденном. У меня такое ощущение, что в памяти души это не конкретные знания о том, как она поступала с предыдущим телом, а некое высокое сакральное знание, основанное на предыдущем опыте всех жизней. Более того, в памяти души есть люди, которые живы только в ней. И, независимо от новых тел и новых воплощений, мы узнаем их, когда встретим в новой жизни. Знаешь, иногда (особенно - после очень острых переживаний) появляется странное ощущение.. . Платон называл это "припоминанием". В общем, ощущение какого-то прорыва в память души. И возникновения нового высокого знания.
Вот, написала на днях:

Я тысячу лет пролетаю над тёплой Землёй
К высокому Свету.
Я тысячу зим сохраняю Любовь и покой –
Душевное лето.
Я в счастье, как в омут, привыкла нырять с головой
За тысячу вёсен…
Я в горе бездонном могу оставаться собой,
Как требует осень…
Во множестве жизней ни разу я не отреклась,
Поскольку любила.
За множество жизней возникла и зреет сейчас
Огромная сила.
Духовных прозрений возникла нездешняя власть,
Связавшая душу
С Божественным Светом… Затем, чтобы Господа Глас
И слышать, и слушать.
Растрачивается НЕ тело — оно служит. . и изнашивается. .
Растрачиваются Энергия и Время — отпущенные нам. .
У Души обязательно ЕСТЬ сквозная, реинкарнационная
память. . Иначе, придя в жизнь, мы бы НЕ знали — чтО
"хорошо" и чтО "плохо"; чтО "по совести" и что "без.. "; чтО
"прекрасно" и чтО "уродливо"; чтО "нравственно" и чтО —
"без.. " и так далее. . Я уж не говорю — о воспоминаниях
прошлых жизней. . как в виде "дежа вю", так и прямых. . *))
Здравствуйте, Наташа!! !

Думаю, что---Да!! !

Сон из капель воды,

Мечта цвета луны.

Мы под светом звезды

Вечно помнить должны

Тех, кто любит и ждет,

Кто нас зло ненавидит,

Кто с собою зовет,

Тех, кто насквозь нас видит.

Жизнь пройдет стороной -

Души встретятся снова,

Обретут здесь покой -

Не дано им иного. (с)

Так что же такое---душа? Душа представляет собой внутренний мир, сознание и самосознание человека. Душа – это наши психические явления и стремления. Душа – это то, что присутствует в каждом живом организме, некоторые религии даже отождествляют душу и жизнь. Отсюда вера в то, что душа может существовать вне тела: когда тело умирает, остается душа.

Душа - это не чьи-то досужие выдумки, а вполне реальный материалистический объект, представляющий из себя астральную информационную копию нашего мозга. Душа проходит путь, который проходит ребенок, рождаясь на Земле. После зачатия родители дают своему ребенку жизнь. В русском языке понятие "душа" связывается со словом "дышать". Когда человек жив, он дышит. Мертвый этого не делает и потому не живет. Проводилось очень много научных экспериментов по этому поводу.. . И ученые сделали выводы, что душа обладает не только памятью, но и бессмертием.. .

Душа самая загадочная часть человека. Мы не видим тонкополевых структур. Но в нашей жизни они занимают центральное место. Душа - это наше я. То, что мы видим, ощущаем, чувствуем, переживаем. По своей структуре и загадочности мы не можем подобрать ей эквивалента, и с чем-то сравнить. Но если бы мы ее видели, то восхищались бы ее красотой.

Душа помнит все свои земные жизни, но до сознания и разума человека эта память не доходит.
Елизавета Хохлова Оксана, спасибо за ответ и за ссылки!
Проходя практику глубинной психологии, я участвовала в сессиях холотропного дыхания. В изменённом состоянии сознания всплывали такие образы, о которых я просто не могла знать в таких подробностях. Память способна консервировать информацию полученную однажды. Если моя память воспроизвела эти образы с такой феноменальной точностью, то наверняка-это когда-то со мной было. Ум мог запомнить, только то, что в процессе онтогенеза, значит эта информация была не от ума. Возможно гены. Многое нам не подвластно знать, поэтому нужно уважительно относиться к тайне.)))
Елизавета Хохлова спасибо, Жанна. я тоже знаю эти сеансы, возможно, когда-то и рассказывала о своих впечатлениях от ребёфинга. нужно собраться и описать эти свои воспоминания)))
а вот об уважительности к тайне - вы совершенно правы
Еще как - вечно...
Конечно, существует.
Надо только дать задание своей душе - вспомнить то-то и то-то.
И знать, КАК.
Она благодарно откликается.
привет, Наташенька! может, не в тему. . помнишь две старушки были - Вероника Маврикиевна с Авдотьей Никитишной? в одной из "сценок" озвучили мысль о том, что тело уже не ах - тут болит, там болит, а Душе все бы порхать. . :))) к тому говорю, что не помнит тело своей молодости :))) оно "признает" себя таким, какое есть, и ничего с ним не поделаешь :)) и тело для души - лишь способ "проявиться", так говорят, во всяком случае, а значит, наверное, заранее известно ей, что временное это прибежище. . возможно, потому и не очень дорожит своим "костюмчиком"?
"бездарно"? разве? говорят, что каждый свой урок учит. . кому - лавры носить, а кому - шипы. . много интересного по этому поводу говорят :))) душа страдание принимает, как нечто "правильное".. сознание человеческое правильным только удовольствие считает почему-то. . потерял сознание человек - и все равно телу, что с ним происходит. . ему потом "больно" или до того. . а "вне сознания" - все равно. .
Истина. . вот не узнать нам всей истины, как бы любопытно ни было, в чем она. . приходится довольствоваться тем, что "устраивает", примиряет с этим миром и собой. . :)) терпение - придет время, узнаем больше. . сообщить вот только сможем ли?
Елизавета Хохлова да уж... сообщить-то вряд ли... да и нужно ли это сообщение будет кому?
Как раз именно СЕЙЧАС читаю вторую книгу Майкла Ньютона - "Предназначение души" (книга первая - "Путешествия души"). Я Вам её ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ прочесть! Для меня книги Ньютона - открытие.
http://www.koob.ru/newton/travelling_of_soul
http://www.koob.ru/newton/appropriation_of_soul
-------------------------------------
Истина - она в нас самих.
Елена Мешкова
Елена Мешкова
18 113
Я думаю безусловно существует! Иначе почему все люди разные? У каждого свой характер. Поэтому это много объясняет!)
Мария Семенюк
Мария Семенюк
17 312
Только у души и есть память. Но она полностью раскрывается, когда нет тела.
Клетки тела запоминают информацию только этой жизни (в этом теле) .
Тот, кто научился выходить из тела - способен вспоминать все свои прошлые жизни.
Вряд ли мьі можем постичь то, что связано с душой. Теоретически, конечно, лучше бьі память у души бьіла.
Тогда, мне кажется, она сигнализировала бьІ нам в будущем об опасности-указьівала на возможньіе ошибки.
Luba Osadchuk
Luba Osadchuk
10 747
Вот если бы вопрос звучал "есть ли у человека душа? ", я бы однозначно сказала "да". А вот о свойствах души, а память это ее свойство, судить нам и отсюда сложно. Люди много сказок напридумывали на эту тему и тешится каждый той, какая больше нравиться. Ближе всего к ответу на этот вопрос подошли те, кто пережил клиническую смерть. Из примеров описанных Моуди, мне запомнилось, что люди пережившие такой опыт говорят о том, что оценки и восприятие этого мира в тот момент, когда они наблюдают себя скажем на операционном столе, сильно отличаются от их жизненных оценок. Приоритеты меняются, они становятся как бы более равнодушными, менее беспокойными. В христианской традиции считается, что душа умершего покидает этот мир через 40 дней. А вот ч то с ней происходит дальше? Остается ли она самостоятельной единицей, или сливается с Мировой Душой, делится ли и частями реинкарнирует в новые жизни? Последнее предположение описано в новом романе Коэльо: и мы проживая эту жизнь ищем в этом мире свою Иную Часть. И только встречая свою родственную душу мы познаем настоящую Любовь. А вот как ее узнать? Может здесь и действует память души, или интуиция? Как знать?
Елизавета Хохлова конечно же смерть - это тайна великая есть. и до тех пор пока сами ее не примем, понять не сможем. а когда примем - уже рассказать никому не сможем тоже... вот и такая тайная история... что Моуди, что Ялом. что Фрейд, что Шопенгауэр, что Монтень, да и кто бы еще ни был... НИКТО нам этой тайны не откроет.
а что качается тех, кто пережил и вернулся ---Приоритеты меняются, они становятся как бы более равнодушными, менее беспокойными ---ну не знаю. мой сын ЕЕ пережил в 1990-м. стал равнодушнеее? не знаю. о беспокойстве тоже так не скажу... но это в его конкретном случае...
так что, Лидочка, боюсь, что мы так и не побдеремся к истине...
Память это свойсво нервной системы, свойство человеческого организма запоминать происходящее с помощью разума, а душа - это абстракция и думаю, что и память её тоже абстракция
Nastya Sutskaya
Nastya Sutskaya
5 859
То что знает душа всех, только одному Богу известно. Не которые люды уходят с этого Мира, и так со своей душой не дружьясь и не общаясь с ним.
GE
Gulnaz Egemberdieva
4 156
Наташа. Вы задали очень сложный вопрос. Дело в том, что лично для меня даже на земле среди живых людей существуют люди отзывчивые (то нсть имеющие душу ) и бездушные . Душа это что-то такое, что описать практически невозможно, но опять-таки с моей точки зрения с ней рождаются .Я не сильна в религии (но и не отрицаю, что душа может поселиться в другое тело) . Только мне кажется лично для оставшихся на земле душа ушедшего неразрывно с ним связана, и ты продолжаешь жить воспоминаниями и общением с этой душой (и этим телом). Мне трудно ответить на этот вопрос более связно .Ответила, как подсказала моя душа
Инга Фритц
Инга Фритц
2 532
Елизавета Хохлова огромное вам, Танюша, спасибо! но я все ж считаю, что так называемые бездушные душой тоже наделены, она может спать в них до поры до времени...
Добрый вечер.
не все так уж мрачно.
тело лишь сосуд. ну как оно может растрачиваться?
лишь опыт, обретенный душой, бесценен. ради него вся эта кутерьма бытия и затеяна.
а вот существует ли память отдельно взятой души или это память информационного поля вселенной, я решать не возьмусь.. . однажды каждый из нас получит ответ на данный вопрос
Елизавета Хохлова дорогая Лариса! еще как может это самое тело растрачиваться... мне в этой жизни как раз именно это и показали. но не мое лично тело, а тело моего сына...
Также как Victoria на восток уходить не буду. Скажу по русски, то, что думаю. Память души уверен, что существует, правда мозг мой это не помнит, точнее сказать не знает, но зато чувствует, что такое явление существует))
Только она и существует и будет сущесвоваь вечно, поэтому и неолзя поступать против своей совести, против своей души, потомучто тело временно а душа вечна. А истина находится в Вас.
Все прошлые жизни, воплощения, наработки хранит душа. Но только не в теле, а в духе. Если помнить все жизни, то мозга не хватит: -)))
Когда человек освободится от тела, то сразу вспомнит всё. В текущей жизни может проявляться какая-нибудь наработка прошлой жизни. Например, сочинять музыку, никогда не обучаясь этому. Или рисовать на старости лет. Но бывают и исключения. Иногда память плохо стирается и ребёнок вспоминает на ком он был женат...
Я православный.
А значит - других перерождений не будет.
И память души.. . пригодится для Страшного Суда.
Да, память у души существует. На востоке это называется скандхи.
Память души - это очень тонко, чувствуешь, что это когда-то уже было, биологический мозг бы уже вспомнил, а не может.. . лишь только в душе что-то шевельнется...
конечно существует... наша душа помнит все.. дажа тогда когда уходим в мир иной....
Безусловно, она и формирует новую душу.... Это своего рода генетика..
Елизавета Хохлова Незабудочка! если сможешь, подробнее именно о генетической составляющей... как я поняла - мой род - это моя генетика. а другие роды могут ли касаться моих тайных знаний и проникать (ну не знаю каким образом!) в мою душу?

Похожие вопросы