можно
причём именно искренне и безвозмедно.
иначе это не жертва.
Психология
Можно ли искренне пожертвовать своей репутацией ради кого-то ...
Ради любимых и родных пойдёшь на всё. В прошлом мне пришлось пойти на это.
Можно!
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ион 15; 13)
Получается, что пожертвовать своей репутацией ради кого-то это хороший поступок.
А при чём здесь репутация? Важнее как ты относишься к ближнему своему.. . Перед Богом то все равны...
Нет, я не хочу пораждать халяву и брать чужое на себя. У меня своих грехов хватает, я и без чужих проживу и без дормаедов тоже. Потому моя жизнь и прекрасна, что без чужого и на своё.
вообще не стоит жертвовать добрым именем своим ради кого бы то ни было. доброе имя лучше богатства, об этом говорит Библия.
к тому же другой никогда этого не оценит и еще не известно, что для него будет лучше - его незаслуженно востановленная репутация или заслуженное накозание, второе быстрее изменит его и поможет не совершать вновь ошибок подобных.
Ради хорошего человека, а репутация потом вернется
Все хорошее что ты сделал возвращается со временем к тебе.
Проверено.
Можно.
Если эта жертва будет на благо тому, ради кого она делается.
Смотря ради кого! Но часто бывает что люди потом желеют... причем очень сильно....