Психология
По ДТВ: маленькая школьница обезоружила насильника в лифте. Что же заложено в этом ребёнке? Почему он способен на это?
Девушка, 2 школьницы (одна в 4 классе) зашли в лифт. Сзади запрыгнул мужчина. Нажав на стоп, угрожая ножом, он заставил одну школьницу (постарше) снимать ценные вещи, а девушку - раздеваться. Тогда малышка напала на преступника, начала его царапать, кусать, кричать, чтобы девочки нажали на "Вызов". Те стоят, как вкопанные. Когда же одна из них попыталась, он оттолкнул её, а маленькая, воспользовавшись случаем, выхватила нож, порезала себе руку, и начала тыкать перед ним в воздух. Мужчина нажал на кн. 1 этажа, выскочил, а девочка, схватившись за пиджак, продолжала в подъезде пугать его. Подруга убежала за соседями. Преступник сильно ударил девочку и убежал. Скажите, вот мы, взрослые люди, всего боимся - не так посмотреть, не то сказать, как бы не вышло чего... В коллективе, когда кого-то грязью поливают, молчать привыкли... Что есть в этой девочке, чего нет у нас, у других людей? Как стать таким, как она?
Молодчина, малышка! В ней есть бесстрашие и уверенность в своих силах. И еще детская безаппеляционная уверенность, что Зло дожно быть наказано, что с ним можно и нужно бороться! Вы правы: наши взрослые мозги сильно замусорены, но в душе мы тоже дети, так что просто не надо бояться ими быть. :)
"У тебя храброе сердце, так имей смелость следовать ему" (из фильма "Патриот" с Мелом Гибсоном) .
Удачи! :)
"У тебя храброе сердце, так имей смелость следовать ему" (из фильма "Патриот" с Мелом Гибсоном) .
Удачи! :)
Возможно истерика. возможно страх. И палка один раз в год стреляет.
Мы, взрослые, живем в мире условностей, дети не погружаются в этот омут. В этой девочке, в частности,
взыграло бесстрашие от ужаса, который она видела своими глазами. Теоретически это можно назвать
смелостью, а практически эта малышка впала в бешенное отчаяние. В своем гневе она потеряла чувство страха и даже, в какой-то степени, рассудок. Позже, когда она успокоится, она сама не сможет объяснить, как она сумела оказать сопротивление этому верзиле. Ведь и на пожаре отец оставшегося в доме ребенка, может оцепенеть и не двинутся с места, а совсем посторонний человек в отчаянии кинется в дом и спасет малышку.
взыграло бесстрашие от ужаса, который она видела своими глазами. Теоретически это можно назвать
смелостью, а практически эта малышка впала в бешенное отчаяние. В своем гневе она потеряла чувство страха и даже, в какой-то степени, рассудок. Позже, когда она успокоится, она сама не сможет объяснить, как она сумела оказать сопротивление этому верзиле. Ведь и на пожаре отец оставшегося в доме ребенка, может оцепенеть и не двинутся с места, а совсем посторонний человек в отчаянии кинется в дом и спасет малышку.
Что вней есть??? В ней кипит свобода в то время как удругих она заморожена различными обстоятельствами!!!! Такой стать не очень просто!!! Нужно поставить свою волю к победе к борьбе за справедливость на первое место!!!
Инстинкт самосохранения нормальный у ребенка. Большинству его еще в детстве кастрируют под корень.
Видела эту передачу. Обычный инстинкт самосохранения, имхо. Просто у человека, как существа разумного, он принимает разные формы. Кто-то предпочтет затаиться, а кто-то действовать.. . И нет универсального рецепта, что из этого лучше и в какой ситуации.. .
На месте этой девочки процентов 50 из нас поступил бы так же. Потому что когда "в коллективе грязью поливают" - это одно, а прямая угроза жизни - это, извините, другое. Тут уж не до размышлений "как бы чего не вышло".
На месте этой девочки процентов 50 из нас поступил бы так же. Потому что когда "в коллективе грязью поливают" - это одно, а прямая угроза жизни - это, извините, другое. Тут уж не до размышлений "как бы чего не вышло".
Воспитание, сила воли, бесстрашие. Сама ситуация казалась безвыходной, от отчаяния и злости на урода, девочка приняла единственное правильное решение.
В критических ситуациях одни теряются, а другие мобилизуют всю волю и силу...
В критических ситуациях одни теряются, а другие мобилизуют всю волю и силу...
увы и ах все тот же страх и инстинкт самосохранения
Гражданочка! Это всего лишь состояние аффекта
Татьяна Михайликова
Так почему же состояние аффекта у всех остальных выражено в наваливании в штаны? А эта девочка думала во время потасовки! Просила подруг нажимать на кнопку. Анализировала ситуацию...
все преступники трусы
Это обычно только у маленьких детей отсутствует чувство страха,
потому, что не могут представить и просчитать последствия
потому, что не могут представить и просчитать последствия
Под давлением люди либо ломаются, либо проявляют себя. Первых к сожалению больше.
А девчонка - молодец!
А девчонка - молодец!
Инстинкт самосохранения. Никогда не заешь на что человек способен пока его не прижмёт
вот молодец!!!. растет нормальным гражданином с нормальным правосознанием!! !
Diana Bosko
Вы очаровательный человек, Юленька, наверняка более цивилизованный, чем большинство моих знакомых. Но, когда перед тобой в подворотне стоит человек с ножем, предварительно принявший изрядную долю "обезболивающего", как то меньше всего чувствуешь себя гражданином, да и человеком пожалуй тоже. Девочка вряд ли вас поняла.
Если все приступники трусы то как же они убивают и насилуют своих жертв? Думаю не в силах просто ребёнку противостоять взрослому человеку ребёнок проигрывает во всём и в уме и в силе к сожалению поэтому мне собственно не очень то и верится в эту историю хотя пусть она будет как исключение из правил ) А в целом приступник чётко понимает на кого он нападает ( ребёнок или в целом человек окружённоый заботой вряд ли будет сражён приступником ) и только одинокие и совершенно никому не нужные люди могут быть жертвами хотя и тут как правило бывают исключения \\\\ приступник может и трус ( в чём я сомневаюсь но психолог он тонкий )
девочка сама была очень испугана она возможно действовала в состояни аффекта вызванного страхом
Чувство собственного достоинства! Не позволяющее уроду унижать себя.
Лучше зарабатывать честными средствами, даже если это приносит немного денег, можно сократить потребности
Это произошло в состоянии аффекта, я когда была маленькая, был пожар - смогла лестницу притащить такую тяжелую, её потом три мужика уносили.
если девочка в насильника нож не воткнула-уже не аффект. отвага, смелость закладывается генетически. аплодисменты родителям.
Стать таким врядли получится, с этим родиться нужно.
Чувство собственного достоинства и отсутствие страха в борьбе за свою жизнь.
малая молодец мля....
Смелость-это черта характера, или она есть, или нет! А еще в таких ситуациях важно не пониковать, а оставаться спокойной, чтобы в нужный момент среагировать адекватно ситуации. Кстати адекватность чаще важнее, чем смелость, т. к. этой девочки уже могло бы и не быть в живых, если-бы это был какой-нибудь беспредельщик!! ! Слава богу, что все обошлось!!!
Сильна малышка...
Бесстрашный кошачий дух.
Чего только не придумают на этом ДТВ.
Похожие вопросы
- Откуда у человека берется ОРИГИНАЛЬНОЕ мышление? Почему он способен выходить за рамки стереотипов, заложенных в детстве?
- Сижу дома с маленьким ребенком. Почему хочется на работу?:)
- Почему интернет способен соединить людей, которые находятся далеко, но и разъединить с теми кто рядом ?
- Почему мужчины способны загнать себя так, что будут страдать годами от разрыва отношений, а женщины забывают навсегда?
- Мою подругу на днях. ударила дама в лифте.. когда та попросила ее подвинуться. Вопрос-Почему жестоки и злы те..
- Почему люди способны на предательство, на подлость, и на прочие другие омерзительные поступки и действия?
- Почему люди способны на предательство?!:)
- Почему женщины способны на предательство?
- Почему мужчины способны поднять руку на женщину? Это же чистой воды слабость!
- Почему человек способный дать дельный совет избегает это делать?