Психология

Откуда у человека берется ОРИГИНАЛЬНОЕ мышление? Почему он способен выходить за рамки стереотипов, заложенных в детстве?

Мозг человека слишком сложное устройство, чтобы предугадать все нервные импульсы и свести все возможные варианты к норме... Человеку вообще присуще быть вне рамок. эти рамки насаждают нам общественное мнение, традиции, часто не собственный а поданый опыт... Широко известны случаи, когда учёные не могли решить проблему а какой то студент или любитель легко, потому что просто не знал стереотипов и проторенных путей решения.. .
Всё зависит, мне кажется, оттого насколько человек способен впитывать и обрабатывать информацию ...
Светлана Ильинская
Лучший ответ
Вопрос хороший! но только тот у кого с детства их не было может и не думать о них. изначально если личность родилась то она всегда мимо стереотипов идет своим путем!
Эл
Эльвирочка
бывают такие мутанты, что рождаются с мозгами...
Вот это правильно поставленный вопрос :-)
Но на него нет четкого ответа. Потому что процесс выхода за рамки стереотипов - это не просто сбор первичной, оригинальной информации и ее анализ, без использования чужих мнений и заложенных шаблонов, это всегда творчество, доступное не всем.
Райхан Марат
Скорее всего, оно было и с детства. Просто ребёнок как-то стеснялся говорить своё мнение старшим, кивал, типа он согласен, а про себя хмыкал. Поэтому и дожил до "взрослости" со своими мозгами.
Просто его рамки чуть сдвинуты. Они всё ещё есть - не волнуйся, пусть и не совсем совпадают с общепринятыми.
Liza Magomadova
Мы, как и все животные рождаемся только с инстинктами, а всё остальное это опыт, которому нас учат в детстве - Слыхали про детей Маугли? (которые росли в нечеловеческих условиях) Ну и какое у них оригинальное мышление? Это ЗВЕРИ в человеческом тебе, с повадками, движениями, взглядом животного - и я вас уверяю и мышление у них соответствующее.
У человека кора головного мозга больше, у него есть ПОТЕНЦИАЛ к развитию, но если ребёнка ничему не учить - то он будет не умнее вашей кошки, или собаки.
Не наделяйте ребёнка внеземными качествами, это ни к чему полезному не приведёт - Слышали про Вундеркиндов? А видали что они говорят о своём детстве и как проклинают своих родителей? Посмотрите...
это на генном уровне... кому то дано кому то нет...
Я с рождения таким был.
Осознай себя...
Дианчик