Психология

Откуда у людей берется трудолюбие?.. и почему не у всех берется)

Чаще всего это воспитывается.
Юлия Богданова
Лучший ответ
Денег хочется, жить хорошо...
Юлия Бриллиант
Не жалуются может, просто делают
От воспитания. Надо вовремя научить человека получать удовольствие от созидания
Есть глобальная разница между понятием - надо и хочу :)
" Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. [Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.]
Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. [Если же будешь не ленив, то, как источник, придет жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя.]" (Притчи 6:6-11)
Приветик.... Быть может это чувство ответственности играет весомую роль?! Или энергетиков пару баночек для начала))
Виктория Цхей а у тебя что играет..?)) Приветик)
Очень много причин. Вот к примеру такая цепочка Вы что-то сделали хорошо и Вас похвалили, успех!!! Успех порождает желание сделать еще лучше.
Или у Вас талант дан Богом и Вы что -то совершаете, у Вас страсть к этому и Вы в этом деле достигаете совершенства и вообще не задумываетесь о трудолюбии, Вы просто не можете жить без этого дела.
Иногда люди делают что-либо, боясь наказания или, ожидая награды. Но счастлив тот, кто делает это по любви. Трудолюбие - это любить труд, свое дело. Если человек делает с ЛЮБОВЬЮ, то ему и в голову не приходит мысль об отсутствии трудолюбия.
Ира Пузырь
Трудолюбивый человек возделывает землю, чтобы получить богатые плоды, но ленивый человек требует много земли, чтобы требовать еще больше земли, чтобы лежать без дела, ожидая, когда бесплатная еда попадет прямо в рот.