Психология
Какими приемами манипулирования людьми вы пользуйтесь в жизни?
в качестве примера - один человек рассказывал, что в разговоре иногда двигает рукой с блестящими часами (ну или чем то вроде этого) говорит у собеседника снижается внимательность
Есть множество способов:
Если смотреть неотрывно человеку в глаз (именно в один, лучше левый) - уже будет эффект. Скорее всего человек начнет немного нервничать и его мысли будут направлены уже не на суть разговора, а на то почему же Вы так непрерывно смотрите на него.
Эффективно оччень говорить в тот момент, когда собеседник выдыхает. Тогда он воспринимает Вашу речь, как свою.
Можно выделять какие-то установки в разговоре совмещая их с каким-то действием, например, постукиванием по столу или просто голосом. А если это текст, то можно выделять эти установки жирным, курсивом, заглавными, другим цветом и т. п. Пример (разговор босса с сотрудником) :
"ТЫ очень хорошо выполняешь свою работу в этом месяце, но ДОЛЖЕН заметить, что мы не выполнили план. МНЕ прийдется не выплатить премию, потому что мы вынуждены ПОДЧИНЯТЬСЯ законам рынка. "
Коряво, но суть в установке 'ты должен мне подчиняться', сопровождаемой определённым действием. Если босс будет проводить такие беседы часто, то эффект гарантирован.
Я вобщем-то практически не применяю манипулирование в жизни, не посягаю на свободу; но много об этом знаю и очень забавно наблюдать, когда кто-то пытается проделать что-то подобное с тобой. Тогда можно и поиграть. )))))))
Тома Вятчина
Воооооот, тебя и выбрали, маладесс - я ж знаю, в какие темы кого посылать )))) Теперь тебе мой ответ на наш вопрос: ВЕРЮ: Ты НЕ манипулятор в классическом смысле. Хотя и заявил себя в 6 позиции ;)
Тома Вятчина
p.s. Пусть тогда это будет пункт 6 (б) - Игрок в чистом виде: "Замрите, ангелы, смотрите - я играю!" - согласен? Можно, однако, расширить список...
Тома Вятчина
Итак, ответа нет. Сбежал. Тогда окончательный вывод тут: http://otvet.mail.ru/comments/answer/195042361/ Знаю, что прочитаешь. От меня ещё никто не уходил. :-)) А те, кто приняли вызов испытания себя - в особенности.
Никакими... все должно быть по честному. .
Но это все равно происходит, хотим мы этого или нет, влияем друг на друга..
Я к каждому индивидуально подбираю отмычку.
Ирина Адамова
Отмычку или всё-таки ключик? Вы не манипулятор. Не тот тип личности. Вам как раз интересен человек как вещь в себе, вы не умеете паразитировать на людях, потому что это вам не нужно.
Созданием условий для позитива в его пользу...
Ирина Адамова
И что потом? Начинаете пользоваться слабостями человека, пока он лочит кайф от позитиффчика? :-))
Вот! Ждала я этого вопроса от сего персонажа. Попадаю в резонанс событий. И это радует... развиваюсь.. .
Что касается меня.. . я никогда себе не позволяю манипулировать людьми, так как считаю ограничение чужой свободы недостойным свободной личности. А вот изучать реакции людей - это другое, и делать это лучше без применения на людях приёмов манипулирования сознанием. Это как сравнить изучение повадок животных в зоопарке и в естественных условиях на природе.
Ольга Блинова
Я,говорит, себе не позволяю...))) А чего ж вы меня мучаете? :-)))
Или... Точно, я сейчас животное в зоопарке)))
Знаю, чтобы наладить контакт с человеком, надо при разговоре с ним начинать свою фразу с последних его слов.
Тома Вятчина
С последних его слов начиная фразу, вы наладили контакт. И что дальше? Начинаете поиск путей, как человеком можно вертеть?
а нафига?
Ирина Воронина
что бы ты наконец перестал ходить на завод))) к Михалычу))))
мой прием это при общении с человеком я все замечаю до мелочей и интересуюсь всегда человеком. Например, сотрудница сделала новую прическу и я делаю ей комплимент: "О как вам хорошо сновой прической, она вам идет".Как правило в ответ отвечают: "Ойспасибо. Ты первая заметила. А больше никто мне по поводу прически ничего не сказал".И расположение человека ко мне на месяцев 5 уже обеспечено. или интересуюсь людьми и событиями их жизни. Например: А как поживает ваш сын Эдик? Как успехи в школе? И человекусразу приятно и он ко мне сразу уже расположен. А вот во внешности особых приемов отвлекающих нет. Я сильно передаю эмоции губами. Они красивые, так на них все всегда смотрят. Даже малой уже начинает копировать меня. Когда что-то балоболит там, тоже губки свои надувает и воображает.)))
Анастасия Кириленко
ага этот прием называется подхалимаж)))
Тома Вятчина
Какова ваша конечная цель? Из ваших слов - просто добиться расположения к вам других людей, чтобы вам было комфортно в обществе. Других целей пока не вижу. Это не манипулирование, это просто маленькие женские хитрости, чтобы облегчить себе путь по жизни, отвратить от себя негатив и недоразумения, и настроить людей на позитивное восприятие вас.
Словом
никакими
я им ВСЕ позволяю... .
;-)))
попробуй, откажись от такого: -))))))))
;-)))
попробуй, откажись от такого: -))))))))
никакими, я противник всяких приемов манипулирования человеком и не терплю фальши. Если я вижу, что моему собеседнику со мной не интересно, то спешу культурно закончить беседу и разойтись .
Похвала
меняю дистанцию, многие в такие моменты теряются, напрягаются.. .
Скрещу руки - иные воспринимают этот жест как скованность.. .
меняю тему разговора - особо нежные реагируют.. .
демонстрирую свои знания - выше, ниже.. .
отвечаю словами собеседника (в споре) - можно и пософистничать ))
Яна Болотова
Хочу добавить, что в общем моя тактика - подлая, так как в основном она имеет изолирующий характер
Ищу в людях точку, которая реагирует на разум))