Психология
Всегда ли конфликт носит биполярный характер?
С позиции обыденности - конфликт имеет разные стадии, метафорически - да, чередование активного и яркого периода с пассивно-застойным, вполне, имеет смысл. Если же рассматривать конфликт как маниакльно-депрессивный психоз (синоним биполярного расстройства, неполиткорректный вариант) , то, конечно же, совем необязательно, и даже нежелательно такому конфликту давать вызревать в такой ситуации, лучше находить профессиональные пути решения. Сложно ответить без контекста.
КОНФЛИКТ
Чрезвычайно широкий термин, использующийся в отношении любой ситуации, когда происходят антагонистические события, сталкиваются противоположные мотивы, цели, действия, импульсы и т. д.
Предметная область термина конфликт включает 47 определений.
Один пример. Это когда ты споришь, в глубине души понимая, что прав не только ты, но и оппонент. Так бывает, что обы правы со своей точки зрения и оба неправы, потому что хотят навязать свою позицию другому.
Другой пример. Это всегда спор между мужчиной и женщиной. Неважно по какому поводу. Не уступая друг другу, они тем самым давят в себе противоположную часть двойственной сущности - мужчина женскую, женщина мужскую. Поэтому результат таких конфликтов - всегда трещина в отношениях, которая с годами не будет зарастать, а наоборот разходясь превращаться в пропасть.
а бывает как-то иначе? я считаю всегда, если только одна из сторон по пояс не деревянная =)
Биэвакуаторных не бывает.
Да - всегда. Одна сторона начала конфликт, вторая поддержала.
Если было бы желание у обоих сторон избежать его - все бы получилось мирно.
Самое короткое определение конфликта : Конфликт, - это всегда попытка что нибудь изменить. И в себе и в отношениях с окружающими и даже в компе... Так что он может быть и "би" и "моно" и "квадро" и "техно".
Любые изменения ведут к конфликту !
Если ты на одном полюсе, то зачем тогда спорить?