Психология
Подруга после аборта прийти в себя неможет, помогите советом
Со своим мужчиной рассталась-так как он настоял на аборте. Видетьникого не хочет-считает себя виноватой и убийцей.
Жаль, конечно, барышню. Но она и в самом деле виновата и убийца... Какой смысл было делать аборт, на котором настоял мужчина, с которым она всё равно рассталась? Сделала так, как он хочет, чтобы потом с ним расстаться? Да, она убийца.. да она виновата.. и не совсем ещё чёрствая, если свою вину осознаёт. впрочем, теперь уже ничего не поделаешь-только урок на будущее и страшный грех за плечами.
Со временем она успокоится, время лечит, раскается и всё наладится. А как вы хотите, когда она действительно такой грех совершила? !
Всё лечится временем, по крайней мере так больно ей уже не будет, а вы просто её поддержите, не напоминайте о том, что случилось.
Идти в церковь на исповедь и каяться в своем грехе. Она совершила убийство.
дело уже сделано, надо жить дальше, впредь будет повнимательнее... .
тяжело конечно, но выбор она уже сделала когда пошла на аборт, сейчас тчо, жалеет?
Грех тяжкий, убийство это. Пусть сходит к батюшке, побеседует. Если все равно рассталась зачем на аборт пошла? Я с мужем законным развелась когда он стал настаивать на аборте, и не жалела ни секунды об этом. Мне дочь дороже какого то козла.
Под струёй душа приговаривать: Водица-сестрица, вымой, выполощи из меня.... и проговаривать то, от чего нужно избавиться. Вода - великая сила!
Грех думать на себя, что грех совершила и винить себя в этом, задавливая в себе живое, считая что жить не достойна. Вот что вина творит с людьми. Ей надо понять, что вину она чувствует из-за того, что прежде всего изменила себе. Она аборта не хотела, но другие люди настояли на этом. И она поддалась из-за слабоволия.
Необходимо успокоиться, при этом не слушать никого, кто только усиливает её чувство вины - иначе нервы расшатает. Избегать тех людей. которые будут говорить, что она убийца и тп. . Можно поделать каждый день в течении получасика дыхательные упражнения - любые которые найдете, знаете. Это приводит мысли и нервы в порядок и дает спокойствие.
Если есть необходимость - можно сходить в церковь, как тут советуют, опять же, только чтобы там не было никакого обвинения на нее.
По поводу чувства вины.. . Необходимо понимать, что прошлое прошло, его не переделаешь. И понять, что именно на тот момент ваша подруга была такой, какой могла быть. и поступала так, как могла поступить. И делала все возможное, чтобы защитить себя, свою волю. Прощать себя за прошлое надо. и делать выводы что ей эта ситуация дала. Не мнение о себе, что она убийца, а какой опыт дала ситуация. Об этом важно подумать.
Пусть в церковь сходит и с батюшкой пообщается, конечно если она крещеная и православной веры.
Легче станет.
пускай усыновит кого -нибудь из детдома... думаю это будет хорошим искуплением )..дать любовь, внимание и заботу ребенку у которого этого нет..)
Пускай в церковь сходит. И ваша поддержка ей необходима... вы же ее подруга?
успокойте ее, ее ребенок родится позже от другого мужчины...
Молиться и просить прощения.
Время пройдет, возможно сама себя простит и успокоится. И в качестве прощения - родит другого ребенка.
А пока сама не справляется - помощь специалиста нужна. И как можно скорее. Иначе и вправду себя до смерти заест - а это еще один большой грех!
Какой тут совет. . Тут реальная помощь нужна.
Пардон, "До 3-х месяцев - это считается эмбрионом",- всего-то "считается". Аборт по сути - гибель живого организма что взял своё начало от зачатия. Много думать не нужно, чтоб понять что это есть убийство ребёнка. Лишить эмбриона матки то же, что перекрыть доступ к кислороду человеку - жизнь прекращается.
Посоветуйте своей подруге покаяться в церкви - это даст ей надежду. Сколько я знаю православных батюшек- они не позволяют себе гнобить таких людей, наоборот - человек увидит, что есть другая жизнь. А психолог просто у вас деньги, извиняюсь, сожрёт и толку мало.
Источник: жизненный опыт учит.
все уже произошло, ошибка сделана, надо не умирать, а искуплять. пусть найдет силы. а она обязана это сделать и жить дальше достойно и подарить жизнь!!!!
Да, какое убийство, я вас умоляю. Раньше делали (я имею ввиду в Советские времена) и это считалось обычным делом. До 3-х месяцев - это считается эмбрионом, до 6-ти - это плод, а ребенком - когда родит. А как же делают аборты по медицинским показаниям - это не считается грехом! Как появились эти бразильские мыльные сериалы, тавк и у всех сопли. А что лучше, когда будет этот ребенок? Если он не желанный? Прийдет время, все обустроится, у Вас девушка будет своя семья, все наладится. Только в следующий раз надо поосторожней.