Психология

Нужны ли нам отрицательные эмоции и зачем?

Хотели бы вы совсем не испытывать «злость, раздражение, презрение, скуку…»?
Эти эмоции люди заведомо ошибочно зовут отрицательными, ведь они не всегда несут за собой негативный оттенок. Эти эмоции являются противоположностью тем, что мы зовем положительными. А потому они необходимы для создания контраста, чтобы жизнь не превратилась в однообразность, пусть и положительную по своей оценке.
Резеда Шарафиева
Лучший ответ
нужны,
хотя бы для того чтобы ценить положительные.
Ольга Щеглова
Что бы стоило добро, если бы не было зла?
Бану Даутова
Чтобы потом наслаждаться, когда теща уезжает.
Вот вы, некоторые женщины носите обувь на пару размеров меньше
Целый день в них бегаете. Потом балдеете, когда дома их снимаете...
Елена Усенко
Если бы работало одно полушарие у человека, то возможно, эмоции были бы не нужны. Никакие. Но даже у ребенка работают оба.. . Только ребенок не зацикливается на отрицательных эмоциях. Потому детское восприятие, по сути, адекватно, без вранья. А взрослому важно произвести впечатление...
Отрицательные эмоции приводят к реализации адаптивного поведения, направленного на устранение источника физической или психологической опасности. • гнев возникает при возникновении препятствий на пути достижения цели и служит для пробуждения энергии, требующейся для разрушения препятствия;
• печаль возникает в ситуации потери значимого объекта и служит к снижению уровня энергии для дальнейшего ее использования;
• страх помогает избежать опасности или мобилизоваться для нападения;
• презрение поддерживает собственную самооценку и поведение доминирования;
• застенчивость сигнализирует о потребности в уединении и интимности;
• чувство вины устанавливает подчиненную роль в социальной иерархии и свидетельствует о возможности потери самоуважения;
• отвращение приводит к отталкиванию вредных объектов.