Психология
То, что некоторые любят себя. а некоторые нет . Всегда ли это зависит только от семьи, в которой воспитывался ребенок?
Думаю, что это во многом идет из раннего этапа жизни ребенка. Если ребенок очень чувствительный и ранимый, а ему в детстве часто говорили, что он неспособный, глупый, некрасивый и т. п. , то у него формируется комплекс - "я плохой", который может быть причиной нелюбви к себе; или если он не чувствовал любовь к себе со стороны родителей (например, родители больше внимания уделяли другому ребенку) . Также, он может считать это качество со своей матери или отца; если мать или отец не умеют любить себя, то душевно близкий ем ребенок может, подражая, тоже начать относиться к себе так же. Имеет большое значение отношение к ребенку со стороны родителей во время его зачатия и беременности матери. Если ребенок был нежеланный (его не хотели) , то он живет с комплексом "без любви". Так что, причин много; что их перечислять. Надо учиться любит себя.
Любовь к другим, конечно, зарождается в семье, укрепляется с возрастом размышлениями и подкрепляется делами. А нелюбовь к себе тоже может возникнуть в семье от постоянных попреков и унижений, а еще может возникнуть от неприятия каких-то своих физических недостатков, а у некоторых и от осознания своей, например, бесталанности или тяжелого характера. Я вообще полагаю, что будущая личность, ее основы закладываются только в семье - и хорошее и плохое в большой мере черпается оттуда.
Очень зависит: фраза "бытие определяет сознание" может читаться как в прямой, так и в обратной зависимости. Но есть ещё и внутренние программы, которые человек может включать и выключать по своему усмотрению. Хотя, если изначально в бессознательном возрасте врождённых деструктивных программ включено больше, то у человека просто будет подавлено желание (блокировка, защита деструктивной программой себя) их выключить и включить конструктивные.
Как бы человек не старался, все равно часть людей будет его не любить. Это закон природы. Дела не в тебе и в семье и не в воспитании. Поэтому расслабьтесь и живите, как вы хотите
Многие родители неадекватны, и поэтому унижают достоинство собственных детей. Таких родителей нужно принудительно лечить в психушке, пока они не начнут хоть что-то соображать.
Всё фонтанируешь, Иринушка, глупостью своей? Сидела бы тихо и молилась в себе о даре смирения и кротости от Бога! Ан нет - выставляешь себя прилюдно - не стыдно? "Возлюби ближнего своего", а не себя, непутёвую: будет ОК! :-D
Кристина Кристина
Пошел на хуй. Не тебе судить кто глуп а кто нет. Меня уже давно бесят ваши ответы и ваша идиотская аватарка, нормальный вопрос, на эту тему много литературы, особенно у психолога СВияша. А вы просто возненавидели меня за что-то и при каждом удобном случае пытаетесь здесь унизить. Меня вы тоже бесите.
заниженная самооценка зарождается в семье (хотя ребенок в этом тоже активно участвует) . побольше надо было хвалить ребенка за каждый удачный пустячок (тарелку помыла - молодец, шнурки завязала - умница) , потом ребенок становится постарше и сам вполне адекватно может оценить себя (что он не хуже других) . поэтому не нужно бросаться в следущую крайность и обвинять во всем родителей. начинайте хвалить и поощрять себя сейчас, это никогда не поздно.
Кристина Кристина
Это еще никому не помогло. Здесь нужен врач-гипнолог.
именно родители первыми вводят ребенка в этот мир и помогают ему определить его место в мире. Именно родители показывают маленькому человеку, как он нужен, дорог. Именно родители первыми определяют меру допустимого. Именно они прививают иммунитет к вредному воздействию извне. Какими бы ни было отношения с внешним миром, малыш должен знать, что он - любим, что есть люди, которые его поймут и защитят. И если с детства ему внушили, что миром правит страх - это останется с человеком на всю жизнь. И на родителях лежит немалая доля ответственности за мно-о-о-гие проблемы в общении, с которыми человеку придется потом столкнуться.
Человек-Солнце, воспитанный в атмосфере любви, ведет себя в любой ситуации иначе, чем человек, неуверенный в себе.
Это вовсе не значит, что можно на родителей спихнуть всю вину и жить, обидившись на весь свет. Осознав свои слабые места, с ними нужно бороться: учиться побеждать застенчивость, закомплексованность. И те, кому это удается, достигают в жизни не меньшего успеха (хотя и бОльшими усилиями) .
любить себя? зачем?
любовь это один из видов оношения МЕЖДУ людьми.
не сам с собой а между.. .
а если сам с собой это уже какое то отклонение (аутэротизм, нарцизм)
не сам с собой а между.. .