Психология

Может быть совесть-это искуственно созданное ограничение нашего поведения?

Испытание

Суфийская притча

— Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.

— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!

— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!

— Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы ни совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.

— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.

— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики.

Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:

— Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочём страдания учителя.

— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твоё предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.

— Почему невыполнимо?

— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.

От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.

— Счастлив я, — сказал старик, — если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!

Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы. С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоминали слова своего товарища: «Я сам вижу» .

Так все они достигли величия и жили счастливо.
НП
Наташа Полякова
58 862
Лучший ответ
Совесть - это единение со своей душой, весть от неё. И каждый человек, даже не осознавая того, довольно часто получает весть от своей души, благодаря чему и живёт. Тот, кто потерял связь со своей душой, тот на Земле не задерживается.
ОС
Ольга С.
44 064
Маргарита Куценко Мне кажется, что как раз они здесь и задерживаются, те, кто без связи со своей душой...Но это только моё мнение.
Скорее хорошо забытое....)))
Насточертела обусловленнось,
С ней будто венчаная истинность
В стремленьи совестить толпой.
А СОВЕСТЬ это просто искренность
Желаний быть самим собой.

Что есть лицо? Нелепая пародия
На замысел великого Творца.
Что голос есть? Фальшивая мелодия,
Терзающая уши без конца.
А совесть что? Подумав не спеша,
Нашла ответ и мне за это стыдно -
Она, родимая, должно быть так чиста,
Что, временами, мне совсем её не видно.
Fariza Suleimenova
Fariza Suleimenova
19 792
Когда наше поведение приходится ограничивать, мы с легкостью можем забывать о совести. Если бы совесть была искусственно созданной, мы бы не смогли её заглушить. Это было бы всё равно, что избавиться от безусловного рефлекса.

Похожие вопросы