Психология

Всё-таки, большую ли роль играет подсознание в нашем поведении?

Elnura. Ramanova.
Elnura. Ramanova.
1 934
сознание это точка в море подсознания, чем сильнее расплывается точка, тем она тусклее на его фоне. И таких узелков на планете хватает.
Юлия Леваш (Курабцева)
Юлия Леваш (Курабцева)
23 566
Лучший ответ
Подсознание можно сравнить со стратегом, который определяет цель.
Сознание с тактиком, который продумывает последовательность шагов, или промежуточных целей.
В большинстве случаев люди это не осознают.

Сильно зависит от типа мышления - интроверт / экстраверт, рациональное / иррациональное.

Будет время - почитайте Юнга. Он пишет по немецки четко и не многословно (по сравнению с бесконечными повторениями Фрейда)

Пример типичного поведения экстраверта - постоянное достижение высоких целей, в конце пути все потерять, в результате единственного заведомо неправильного поступка.
Согласен, а порой и решающую ...
только с той точки зрения что в коммуникации именно подсознательная часть занимает 80 %
Ну как сказать.... Это зависит от психического состояния души.. . А так если подумать, то у абсолютно здарового человека подсознание играет не столь большую роль в поведении, хоть и закладываются там все алтр-эго.
Юля Павлова
Юля Павлова
10 218
Кажется Фрейд сказал, что если представить себя за рулем автомобиля, который едет по ночной неосвещенной дороге и включить ближний свет, то то, что вы увидите и есть сознание. Темнота вокруг символизирует подсознание. Нетрудно догадаться, что темноты все же в разы больше, чем то, что освещают ваши фары. Подсознание играет не большую, а огромнейшую роль в нашей жизни.

Если провести небольшую аналогию с высказыванием Фрейда, то можно предположить (с большой натяжкой, конечно же) , что подсознание - это судьба, покрытая тайной и мраком, а свет фар (условно водитель машины) - свободная воля человека, сам человек в этом безбрежном "море" подсознания. Куда руль направит, туда и машина поедет. Итог, как правило, один и тот же. Чаще всего, наверное, живем по судьбе. Как говориться "за что боролись, на то и напоролись".
решающую роль играют инстинкты! подсознание подстраивается под инстинкты, и вот про подсознание долгий разговор, весь функционал подсознания досихпор неизвестен, но общие функции известны, как то все центры памяти доступны подсознанию но не сознанию. это тема для целого курса в полгода разъяснений, в рамках обычного вопроса знание не проясняется!
Вы себе даже представить не можете насколько большую роль подсознание играет в жизни человека)
Elnura. Ramanova. Вы так думаете?)
Человек все таки больше времени был животным, чем человеком.
ОФ
Ольга Фибих
1 178
Еще больше, чем мы предполагаем!!!