Чтоб в мире не случились
Мракобесие и мрак,
И что бы мир не победили,
Разврат, вдруг, и бардак,
Даны на заповеди от начала века,
И подчиняется им поведенье человека!!
Психология
Кто сказал вам, что существуют законы, которым должно подчиняться наше поведение? А поведение наше чему подчиняется?
мое поведение от многих факторов зависит ( мое настроение, где я, перед кем я, воспитание, этикет...)
Нравственный ЗАКОН превыше всего...
Кто сказал?... УРОКИ прошлого
Да одному....
Как опять не стать каннибалами....
Вот и придумываем сами себе рамки поведения в виде религий и уголовных кодексов....
Человек может быть человеком только принудительно....
Как опять не стать каннибалами....
Так сказала эволюция.
Общества, в которых не сформировались законы- вымерли.
Поведение подчиняется тому, во власть чего оно отдано.
Никто.
Ничему априори. Но вынужденно подчиняется рамкам социума.
Свинья же не летает в небе)
биохимии мозга
Для того чтобы полностью отдать себе отчет в острой необходимости самого серьезного и решительного опровержения современного социал-дарвинизма, осознанного, подсознательного и бессознательного, надо прежде всего задать, вовсе не в риторической форме, ряд вопросов, на которые нужно сначала дать утвердительный ответ, как бы он ни был печален, и только затем привести те аргументы, которые опровергают в корне неосоциал-дарвинизм.
В неизбежно произвольной последовательности мы поставили ряд вопросов, которые ясно покажут, какую аргументацию приходится опровергать.
1. Можно ли привести данные, свидетельствующие о том, что человек по своей наследственной природе — злобный хищник, которого только страх перед местью, возмездием и законом удерживает от любых зверств, приносящих ему личную пользу, выгоду, наслаждение?
2. Можно ли привести доказательство того, что таким именно, причем именно только таким человек и человечество стало в силу естественного отбора?
3. Можно ли привести доказательства того, что война является естественным состоянием человечества и что именно на войне человек полнее всего проявляет свои наивысшие биологические свойства?
4. Можно ли привести доказательства того, что наивысшим типом человека является лишенная всякой совести, думающая и заботящаяся только об удовлетворении своих влечений «белокурая бестия»?
5. Можно ли утверждать, что именно войны превратили человечество в наивысшее создание природы?
6. Можно ли подобрать (пусть ложные) доказательства того, что в человечестве существуют наследственно высшие и наследственно низшие расы, народы и классы?
7. Удавалось ли инквизиции, капитализму, фашизму, националсоциализму, национализму воспитывать искренне верующих в бога, в право на безудержное стяжательство, в гитлеризм, в феодальные и самурайские идеалы кодекса чести «бусидо» и удерживать достаточно долгое время в этой искренней вере во все эти и смежные идеалы многомиллионные массы не только паразитов, но и трудящихся так, чтобы натворить неисчислимое зло и грозить гибелью всему человечеству?
8. Можно ли привести наглядные доказательства того, что житейский успех выпадает преимущественно на долю хищников, достаточно умных и ловких, чтобы свое стяжательство и карьеризм скрыть если не от взгляда «снизу», то хоть от взгляда сверху?
На эти вопросы и дюжины вопросов такого же рода можно дать положительный ответ, совершенно не подозревая, что все эти утверждения совершенно неверны и на все эти вопросы существуют решающие опровержения, причем именно с позиций эволюционной генетики, с позиций дарвинизма. Но для того, чтобы эти опровержения дать, для того, чтобы в результате столкновения тезы и антитезы возник убедительный синтез, нужно привести социал-дарвинистическую и историческую аргументацию полностью. Только таким образом можно ее опровергнуть и захоронить как лживую.
Есть законы социума. При массовом несоблюдении этих законов наступает хаос. Личностные законы зависят от морально-нравственных принципов индивидума
Ментальным установкам
Потому что законам подчиняется все во вселенной. Нет закона, нет вселенной. Так что выбирайте. Исполнять или нет.
Здравому смыслу.
Татьяна Лапина
Не, поведение не всегда руководствуется здравым смыслом.