Психология
А все-таки, по большому счету, какую роль играет мнение других людей о человеке? (не лично обо мне, о любом)
Очень по-разному. Например, мнение моего начальства обо мне для меня может сыграть большую роль. Мнение нашего вахтера при входе на работу никакого значения для меня не имеет.
репутация это большое дело, часто решающее
А какую роль для человека, играет эхо в горах, которое многократно отражает возглас живого, искажая его до неузнаваемости?)
Называется "Реноме".
я готов смеяться
первым над собой
первым и последним
так что рот закрой))
первым над собой
первым и последним
так что рот закрой))
Дзэнский Мастер Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Неподалёку жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку.
В один прекрасный день родители обнаружили, что их дочь беременна. Они были вне себя от ярости. Девушка отказывалась назвать отца ребёнка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к Мастеру.
— Неужели? — единственное, что произнёс он в ответ на лавину их упрёков.
Когда ребёнок родился, его принесли к Хакуину со словами:
— Это твой ребёнок, так что забирай его!
Мастер только произнёс:
— Неужели?
К тому времени он потерял всякое уважение окружающих, но это совсем не волновало его. Он старательно ухаживал за младенцем, брал у соседей молоко и всё необходимое малышу.
Через год юная мать всё же не выдержала и сказала родителям правду. Настоящим отцом ребёнка оказался молодой человек, работающий на рыбном рынке. Отец и мать девушки сразу же побежали к Хакуину, стали просить у него прощения, долго извинялись перед ним и попросили вернуть им ребёнка. Хакуин охотно простил их. Возвращая ребёнка, он сказал лишь:
— Неужели?
=============
Никакой роли не играет!
Мастер только произнёс:
— Неужели?
=============
Никакой роли не играет!